Захарова констатировала развал украинского государства

Захарова констатировала развал украинского государства
Захарова констатировала развал украинского государства

Ждать прорывов от внутренней и внешней политики Украины не стоит, так как страна находится на стадии полного развала. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в эфире радио «Комсомольская правда».

Накануне дипломат на радио «Комсомольская правда» ответила на вопросы ведущей Тины Канделаки. Она заявила, что попытки Польши подменить победителей Второй мировой войны — системная политика, направленная на изменение миропорядка и принципов, на которых воспитано целое поколение. Захарова сравнила эти попытки подмены истории с подрывом здания:

«Это как раз и есть закладывание того самого взрывчатого вещества под основу сегодняшнего миропорядка».

По ее словам, разрушительная политика Польши раньше не действовала, так как были живы участники Великой Отечественной войны, которые тогда трудились на фронте и в тылу. Сегодня ветеранов и свидетелей тех событий все меньше, поэтому польские власти пытаются исказить исторические факты.  

Захарова констатировала развал украинского государства

Самым горячим стал вопрос ведущей о возможности «прорыва» на Украине. Захарова отметила, что соседняя страна разваливается и «там уже нет места для прорыва».

По ее словам, негативный процесс был запущен в 2004 году, во время «оранжевой революции», когда граждане Украины пошли за слоганами и плакатами людей в вышиванках, «которые выдают себя за украинцев, но никогда ими не являлись».

«Да там уже все порвано. Там уже нет времени для прорывов… Это время для штопки художественной. И такой крепкой и основательной. Государство разваливается. Его надо собирать. Какой прорыв? О чем мы говорим?» — уточнила Захарова.

Мария Захарова сознательно не вспомнила о Майдане 2013-2014 годов, а копнула глубже — в ноябрь 2004-го, заговорив об «оранжевой революции» на Украине. Дипломат добавила, что украинцы — умный и много испытавший народ, но тем не менее они позволили себя обмануть.

Захарова констатировала развал украинского государства

«Ну как можно было на все это купиться, на всю эту «оранжевую» чушь, чепуху, на эти слоганы, плакаты. Это же все шито белыми нитками», — возмутилась она. 

Захарова призвала не оперировать клише, которые периодически «подбрасывают из Киева». Она также оценила политику президента Украины Владимира Зеленского и отметила, что для реализации всех его целей необходимо вложить большое количество сил.

«Нужно понять, как можно решить проблемы, заложенные в том числе за последние десятилетия вот этими ряжеными, как я их называю, которые подошли к властному снаряду в Киеве. И посмотреть просто: а эти силы есть?» — подчеркнула Захарова и посоветовала задаться вопросом, хватит ли у лидера Украины и его команды ресурсов, чтобы совершить прорыв и не жить только надеждами.

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *