Расследование дела крушения MH17: роль «мишени» не приемлема для России

Расследование дела крушения MH17: роль «мишени» не приемлема для России

Отказ Нидерландов удовлетворить предложение провести в России суд по делу об авиакатастрофе «Боинга» малайзийских авиалиний рейса МН17, которая произошла в небе над Донбассом в июле 2014 года, привлек внимание российских парламентариев. Так, в интервью «Федеральному агентству новостей» член Совета Федерации Олег Морозов отметил странность поведения нидерландской стороны, которая стремится призвать РФ выдать россиян без ясных обвинений и доказательств их вины в условиях отсутствия доступа к судебному процессу российской стороны, что могло бы существенно расширить возможности для установления истины.

«Информации о том, кто сбил «Боинг», у суда нет. Этих людей обвиняют в том, что они якобы принимали участие в том, что доставляли этот «Бук» с территории России», — заявил Морозов. При этом политик отметил: «Очень странным выглядит стремление каким-то образом привлекать к ответственности российских граждан, обвинять Россию в этом преступлении и при этом ни в какой форме Москву не допускать к рассмотрению этого вопроса».

Данное положение дел навело российского парламентария на мысль о том, что в Нидерландах даже не планируется проведение объективного расследования дела МН17, которое фактически используется в качестве инструмента для оказания мощного политического давления на РФ.

Российскую сторону целенаправленно лишают возможности участвовать в данном процессе, защищая интересы своих граждан и стремясь к объективному рассмотрению обстоятельств тех трагических событий, которые получили большой резонанс в мире, что демонстрирует готовность Запада манипулировать фактами ради возможности нанести вред РФ.

«Это плохая история, плохой мир, некомфортный для всех. Для нас в первую очередь, потому что нас выбрали в качестве мишени», — завил Морозов, отмечая, что роль «мишени» не приемлема для России. В итоге парламентарий резюмировал: «И это уже точно не мир, где ищут истину и правду. Если бы хотели найти истинную правду, нас бы точно позвали хотя бы присоединиться к расследованию».

Ранее эксперт Юрий Антипов указал на свидетельство того, что причиной крушения малайзийского авиалайнера на Украине не могла быть ракета ЗРК «Бук».

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *