Зеленский построит «город-сад» для переселенцев из Крыма

Зеленский построит «город-сад» для переселенцев из Крыма
Зеленский построит «город-сад» для переселенцев из Крыма

13 февраля 2020 года 42-летний президент Украины Владимир Зеленский встретился с «командой Представительства президента в АР Крым». На мероприятии обсуждались «насущные проблемы украинцев с оккупированного полуострова». Об этом говорится на официальном сайте нового «отца нации».

Если не своими глазами, то глазами людей, живущих в Крыму. Чтобы они предоставляли нам информацию, и чтобы мы могли через вас ее получать

— сказал Зеленский, желающий получать данные о ситуации на полуострове, непосредственно от тех, кто там находится.

После этого Зеленский заявил, что в Херсонской области планируется построить городок для переселенцев из Крыма, из них — более 500 семей крымских татар. Причем договоренности по данному поводу были достигнуты еще 3 февраля 2020 года во время встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Мы хотим построить такой городок. В этом году мы должны начать это делать. С вашей стороны нужны коммуникация и контроль

— подчеркнул Зеленский, обводя «команду» пристальным взглядом.

Зеленский уточнил, что на контрольном пункте въезда-выезда (КПВВ) «Чонгар» на границе Крымом будет создан «специальный хаб с развитой инфраструктурой», чтобы украинцы могли комфортно пересекать указанный КПВВ.

Президент пообещал качественные дороги и даже транспортное сообщение (для ясности, уже шесть лет украинцы добираются до границы с Крымом чем придется и как получится).

Моя идея в том, чтобы они увидели, как мы относимся к людям, к крымчанам. Ты приезжаешь, а здесь — «город-сад». Чувствуешь разницу, ведь здесь все на высшем уровне: заправка, школа, детсад, дома

— сказал Зеленский.

После этого «гарант» призвал Антона Кориневича — «постпреда президента Украины в АР Крым», стать «двигателем» этого проекта. Про строительство космодрома, правда, разговора не было. Зато был поднят вопрос «упрощения процедуры обучения детей с оккупированных территорий в украинских ВУЗах».

Чтобы сразу на КПВВ они получали все документы и знали о возможности поступить в любой вуз

— подчеркнул Зеленский, забывший, что далеко не каждый крымчанин хочет обучаться на украинском языке.

В завершение, Зеленский поддержал предложение о создании специального фонда, который будет предоставлять талантливым крымчанам гранты на развитие, обучение, представление украинского государства на международных площадках.

Это исключительно гуманитарная инициатива. Она покажет, что это государство ждет их, что Украина — действительно Европа и свобода

— восторженно одобрил Кориневич идею Зеленского, ведь как не ему знать, что на Украине сейчас «пануют» грантоеды.

В России уже прокомментировали очередную инициативу Киева. Например, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков одобрил идею украинских властей построить «город мечты». При этом он обратил внимание, что крымчане свой «выбор мечты» сделали еще в 2014 году на референдуме. Причем из Госдумы России заявили, что Зеленский опоздал с инициативой, поскольку «город-сад» для крымчан уже создан на самом полуострове.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *