Вассерман: Попытки приватизировать космос приведут к масштабным войнам

Вассерман: Попытки приватизировать космос приведут к масштабным войнам
Вассерман: Попытки приватизировать космос приведут к масштабным войнам

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Кажется, Дональд Трамп уже начал сходить с ума от той власти, которую он получил во время президентства в США. Чего стоят только санкции против всех неугодных, которые мешают вести американцам экономическую и политическую экспансию. Порой предлоги для все новых ограничений настолько абсурдны, что удивляешься, как международное сообщество, представители других стран, ученые и просто умные люди воспринимают это за норму.

На сей раз Трамп превзошел сам себя, подписав указ, который позволяет американцам заниматься добычей полезных ископаемых и использовать природные ресурсы на Луне, а в перспективе и на других космических объектах. По сути США «приватизировали» космос и Луну. Да, Дональд Трамп таки замечательный стратег, который плюет в лицо не только международным договоренностям, в которых указано, что космос является достоянием всего человечества и его использование осуществляется на благо и в интересах всех стран, но и здравому рассудку.

С таким успехом нас всех действительно будут ждать «звездные войны». Осталось только дождаться, когда изобретут настоящие световые мечи, а американцы обустроятся на Луне вместе с пришельцами, с которыми они там тоже что-то не поделят.

..

Вассерман: Попытки приватизировать космос приведут к масштабным войнам

Впрочем, если учитывать тот факт, что более 35 тысяч американцев ежегодно (!) страхуются на случай, если их или их родных похитят инопланетяне, то становится понятно, откуда могут «расти ноги». Не забываем и про американскую военную базу «Зона 51», которую не так давно хотели штурмовать.

Возможно, им таки удалось расшифровать заявление пленных пришельцев, из-за чего Трамп и решил сделать подобный шаг навстречу космосу и психическим расстройствам? Или американцы все же создали «машину времени»? Или кто-то просто пересмотрел фантастики? Вариантов, как мы понимаем, масса… Да, вот, собственно, само постановление Трампа.

«Американцы должны иметь право заниматься коммерческой разведкой, добычей и использованием ресурсов в космическом пространстве в соответствии с действующим законодательством. Космическое пространство является юридически и физически уникальной областью человеческой деятельности, и Соединенные Штаты не рассматривают его как глобальное достояние. Соответственно, политика Соединённых Штатов должна поощрять международную поддержку государственно-частного восстановления и использования ресурсов в космическом пространстве в соответствии с применимым законодательством», — гласит опубликованное Белым домом заявление президента.

Указывается, что новый указ должен помочь США в освоении космоса, поскольку страна намерена в рамках программы «Артемида» вернуть человека на Луну, начать работу на поверхности естественного спутника Земли и продвигаться дальше в изучении космоса, отправив человека к Марсу, используя для этого лунные ресурсы и водный лед. Вот такая незаурядная версия от американского правительства, которое пытается оправдать действия своего стратега по захвату космоса. Гениально! Возможно, что Трампа даже за это еще потом какой-то «достойной» премией наградят…

Вассерман: Попытки приватизировать космос приведут к масштабным войнам

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Ищенко объяснил, почему невозможна дружба между Россией и США

Глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев на своей странице в Facebook прокомментировал выходку Трампа: 

«Дожили. Пока весь мир борется с коронавирусом на Земле, Трамп своим указом пытается захватить космос. Это не шутка. Во вчерашнем указе Трампа утверждается, что и Луна, и другие небесные тела не являются всеобщим достоянием (до сих пор это было предметом глобальных договоренностей, сертифицированных ООН) и что у американцев отныне есть эксклюзивные права на их освоение. Остальным – «стоять, молчать, бояться». Тезис об «исключительности» американской нации не просто вскружил, но явно «сдвинул многие мозги в Вашингтоне».

Вассерман: Попытки приватизировать космос приведут к масштабным войнам

Кроме того, по этому поводу высказался, по мнению многих, самый умный человек на земле Анатолий Вассерман. В эфире телеканала «Россия 24», комментируя действия американского президента, он заявил, что с таким же успехом может сказать, что Луна принадлежит ему. Он объяснил это следующим образом:

«Поскольку в одной из трактовок американских законов сказано, что каждому владельцу участка земли принадлежит все, что под этим участком до центра земли, а также то, что над этим участком до бесконечности. А раз Луна проходит над большей частью территории Земли, то можно считать, что она переменно оказывается собственностью каждого человека. Именно в силу нелепости такого положения дел и приняты международные соглашений, по которым космос не принадлежит никому. Иначе было бы непонятно, по каким критериям его считать чьим-то. Но любые попытки сделать космос собственностью приведут к войнам невообразимым на Земле масштабам».

Не остался в стороне от этой темы и генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, который на своей странице в Twitter предположил, что два указа «о фактическом закреплении за США территории Луны и других небесных тел», а также объявление о чрезвычайном положении в Соединенных Штатах из-за коронавируса, могут быть связаны между собой…

Борис Переломов специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *