Джон Хербст: У Вашингтона и Киева есть общая цель – «поражение» России

Джон Хербст: У Вашингтона и Киева есть общая цель – «поражение» России
Украина и США ждут, что Россия «потерпит поражение в Донбассе и Крыму»

США и Украина заинтересованы в том, чтобы Российская Федерация «потерпела поражение» в Донбассе и отказалась от Крыма. Об этом заявил бывший посол США на Украине Джон Хербст на встрече между американскими дипломатами и экспертами, организованной в Киеве аналитическим центром Atlantic Counsil и фондом Виктора Пинчука. Также там присутствовали представители правящей партии «Слуга народа» и нардепы других политсил, а также бывшие премьер-министры Украины Владимир Гройсман и Арсений Яценюк. 

По словам Хербста, Соединенные Штаты прошли непростой период импичмента, но даже в это сложное время республиканцы и демократы принимали в Конгрессе решение о военной поддержке Украины и санкциях против «Северного потока — 2». Также он добавил, что после завершения импичмента трудностей стало гораздо меньше и американская поддержка Киева продолжает расти каждый день.

Далее американский дипломат сообщил, что у Вашингтона и Киева есть общая цель – «поражение» России и восстановление территориальной целостности Украины в Донбассе и Крыму. А для этого, сообщил он, американские власти поставляют для нужд ВСУ оружие и занимаются экономическими вопросами Украины.

«США имеют общие с Украиной интересы: мы заинтересованы в том, чтобы Москва потерпела «поражение» в Донбассе, а также чтобы Украина восстановила территориальную целостность включительно с Донбассом и Крымом», – заявил дипломат.

Украина и США заинтересованы, чтобы Россия потерпела поражение в Донбассе и Крыму

В свою очередь экс-старший директор по России и Евразии в Совете нацбезопасности США Селеста Валландер дала киевским политикам понять, что коррупция на Украине остается одной из наибольших преград в углублении сотрудничества с западными партнерами: «Наша долговременная задача – помочь украинскому обществу контролировать своих политиков. Это не только о внутриукраинской ситуации. Это о долговременных перспективах сотрудничества в Европе и в НАТО».

Представители американской дипломатии ответили на некоторые вопросы украинских журналистов, в частности о возможности присоединения США к урегулированию конфликта в Донбассе. Так, бывший посол США в России Александер Вершбоу сообщил, что Вашингтон не может присоединиться к «нормандскому формату» без одобрения Москвы. Однако уточнил, что скоро на Украине появится новый специальный представитель Госдепа для выполнения миссии, которую не удалось завершить Курту Волкеру.

Украина и США заинтересованы, чтобы Россия потерпела поражение в Донбассе и Крыму

«Я надеюсь, что мы вскоре увидим нового спецпредставителя США на Украине, это политическая фигура, которая будет выполнять ту миссию, которую должен был выполнить Курт Волкер. И в то же время, это должен быть советник, достойный доверия президента Владимира Зеленского и его правительства. Поэтому это является предметом очень сложных переговоров», – подчеркнул Вершбоу.

Напомним, Крым воссоединился с Россией по результатам референдума, проведенного в марте 2014 года (за воссоединение проголосовало более 97% жителей полуострова). РФ настаивает, что процесс воссоединения Крыма отвечает нормам международного права. В свою очередь президент России Владимир Путин заявил, что вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно.

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *