Болгарии могут не понравиться последствия высылки дипломатов РФ из страны

Болгарии могут не понравиться последствия высылки дипломатов РФ из страны

Высылка российских дипломатов из Болгарии по, очевидно, надуманным предлогам грозит Софии дестабилизацией политической ситуации в стране. Подобное мнение обозреватель «Федерального агентства новостей» Владимир Тулин высказал по поводу обвинений одного российского дипломата в том, что он якобы «пытался узнать механизм выборных процессов страны», а также сотрудника торгпредства РФ в том, что тот «сообщил руководству российской разведывательной службы в Москве государственные секреты Болгарии в области энергетики».

При этом эксперт отметил, что болгарские «механизмы выборных процессов» детально прописаны в соответствующих законах страны и с ними можно легко ознакомиться в Интернете. Обвинения же в сборе секретной информации в области болгарской энергетики, по его мнению, выглядят совершенно бессмысленно, поскольку «практически все энергетические объекты Болгарии были построены по советским проектам, а часто и при помощи СССР», что делает их структуру совершенно «прозрачной» для РФ.

Из этого можно заключить об отсутствии реальных оснований для высылки граждан РФ из Болгарии, что ясно не только россиянам, но и для самих болгар. В свою очередь, российскую сторону возмутил и тот факт, что информация о высылке дипломатов попала в болгарские СМИ раньше, чем об этом было сообщено официально.

Все это позволило эксперту прийти к выводу о том, что в данной стране может возникнуть негативная реакция со стороны местного населения на произвол их властей в отношении представителей дружественного им государства. В этом контексте им было отмечено, что Болгарии могут не понравиться последствия высылки дипломатов РФ из страны, которые в подобной ситуации могут не ограничиться зеркальными мерами и высылкой из РФ двух болгарских дипломатов. «Дела такого рода могут приводить к противоположному результату, о чем свидетельствует пример соседней Северной Македонии», — заявил Тулин, а затем пояснил опасность подобного положения дел для Софии: «Там высылка российского дипломата в связи с вымышленным отравлением Скрипалей привела к его массовым проводам в аэропорту, переросшим в антиправительственный митинг».

Ранее два российских дипломата в Болгарии были объявлены персонами нон грата.

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *