Heise о претензиях РФ по Шпицбергену: Норвегия будет тихо сидеть в лодке

Heise о претензиях РФ по Шпицбергену: Норвегия будет тихо сидеть в лодке

Стремление руководства Норвегии использовать туристический потенциал Шпицбергена и вмешательство США грозит подрывом добрососедских отношений между Москвой и Осло. Так, в материале немецкого интернет-издания Heise было обращено внимание на то, что введение новых экологических ограничений на территории норвежского архипелага грозят стратегическим интересам РФ, которой там разрешена хозяйственная деятельность.

«Россия не может отказываться от своих претензий на Шпицберген по стратегическим соображениям и должна поэтому «перейти к более агрессивному наступлению в вопросе о Шпицбергене», — отмечается источником, указывая на российские планы по разведке и добыче полезных ископаемых не только на самих островах, но и на шельфе. Данная ситуация осложняется еще и американским политическим давлением на Осло, поскольку «США стремятся к противоборству сверхдержав в Арктике», и в рамках НАТО от норвежцев требуют «большей активности в военной области», что создает угрозу открытия на Шпицбергене военной базы. В итоге отношения соседних государств имеют реальные шансы резко испортиться.

Однако на этом фоне в Осло проявляют особую осторожность и отсутствие желания прийти к опасной конфронтации с РФ, ради чего норвежцы даже решили отказаться от проведения больших торжеств по поводу юбилея Шпицбергенского трактата, признающего суверенитет Норвегии над данным архипелагом и подтверждающий право РФ осуществлять там хозяйственную деятельность.

 «Перед лицом всех этих проблем Осло решил отказаться от пышных торжеств по поводу юбилея Трактата. «Норвегия будет тихо сидеть в лодке» — как метко говорят норвежцы», — подводя итоги данной ситуации, заключили по поводу благоразумия норвежцев в Heise.

Ранее эксперт Вадим Козюлин прокомментировал активность США в соседней с РФ Норвегии.

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *