СМИ: РФ переживает небывалый подъем в космонавтике, несмотря на санкции

Ближайшие десять лет будут ознаменованы возрождением космической отрасли в России. Об этом пишет Science.

СМИ: РФ переживает небывалый подъем в космонавтике, несмотря на санкции

Издание отмечает, что, несмотря на санкции Запада, Россия намерена провести немало мероприятий, связанных с освоение космического пространства, среди которых – осуществление перезапуска лунной программы, полет на Марс, а также прорывные исследования в области астрофизики.

 

По словам Льва Зеленого, главы ИРИ РАН, около 20 лет назад космическая отрасль в России была полностью деморализована, когда произошел развал межпланетной станции «Марс-96», которая так и не сумела добраться до космического пространства. Он отметил, что в России готовы выбраться из этого «мрака».

Так, в России намерены осуществить несколько амбициозных проектов, связанных с изучением космоса: программа по освоению Луны, которая была свернута в СССР. В то время победу в «лунной гонке» одержали Соединенные Штаты, несмотря на то, что СССР тоже добился успехов, совершив первую посадку космического аппарата на поверхность Луны.

Помимо этого, много надежд возложили на миссию по исследованию Марса. Ранее сообщалось о начале экспедиции «ЭкзоМарс».

При этом, по мнению автора статьи, основное достижение РФ – возрождение астрофизики, в которой сейчас наблюдается небывалый подъем.

К примеру, в следующем году планируется запустить орбитальную астрофизическую обсерваторию «Спектр-РГ», при помощи которой можно будет изучать нейтронные звезды и черные дыры.

Алла Виноградова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *