Антипов объяснил, как доводы Шария раскрыли связь суда по делу МН17 и СБУ

Антипов объяснил, как доводы Шария раскрыли связь суда по делу МН17 и СБУ

Нидерландский суд по делу MH17 не хочет признавать реального виновника трагедии, поскольку в этом случае ответственность за крушение пассажирского авиалайнера ляжет и на Нидерланды, рассказал корреспонденту «НьюИнформ» технический эксперт Юрий Антипов.

Голландский политолог Эрик ван де Бик сделал выводы о связи украинских спецслужб с следствием по делу катастрофы рейса MH17. 

Ранее украинский оппозиционный блогер Анатолий Шарий сообщил о том, что у него есть доказательства подделки данных о причастности России и ДНР к крушению малайзийского Boeing рейса MH17. По словам Шария, у него есть запись допроса одного из командующих ДНР Игоря Безлера. 

Запись телефонного разговора Безлера с неким полковником ГРУ, в котором он докладывал о сбитом самолете, оказалась подлинной. Однако речь в ней шла не о малайзийском Boeing, а об украинском Су-25. Украина же предоставила суду обрезанный аудиофайл в качестве доказательства вины России.

Игорь Безлер на допросе предоставил доказательства своей невиновности и заявил о том, что Служба безопасности Украины фальсифицировала улики.

Эрик ван де Бик в своем Twitter написал по этому поводу следующее:

«Впечатляюще. Если утечка данных о допросе Безлера подлинна, это может означать две вещи: 1) СБУ не только обманула общественность, но и обманула нидерландского обвинителя; 2) сторона обвинения прикрывает обман СБУ».

Антипов рассказал о связи голландского суда и СБУ в деле MH17

В беседе с «НьюИнформ» Юрий Антипов заметил, что «шило в мешке не утаишь», поэтому со временем правда в любом случае проявится, несмотря на все усилия по ее сокрытию. Сделанное Анатолием Шарием заявление доказывает, что крушение малайзийского Boeing не было случайностью, считает он.

«Чем дальше, тем больше «шил» будут прокалывать этот «мешок лжи», который следствие сформировало за шесть лет. Это очередное подтверждение того, что они шесть лет занимались не расследованием, а профанацией и скрыванием истинных причин происшествия. Озвученное Шарием лишний раз подтверждает то, что это была не случайная ошибка военных, причем, не важно, с какой стороны – с нашей или с украинской. Крушение Boeing – закономерный итог проведенной спецоперации», – заявил эксперт.

По его словам, за некоторое время до катастрофы по территории Украины спецслужбы провозили ракету «Бук», чтобы заснять ее и в необходимый момент подбросить «независимым» журналистам фото- и видео- компромат, якобы доказывающий участие России.

«Сначала на нашей территории была сфотографирована российская колонна в воинской части, а потом вдруг совершенно неожиданно к ней приплюсовали передвижения одиночного «Бука» уже по территории Украины. Причем совершенно не понятно, на каком основании два этих события связали. На нашей территории происходила передислокация, в том числе и «Буков», но какое отношение украинский одиночный «Бук» имеет к российской колонне?», – задал риторический вопрос Антипов.

Юрий Антипов уверен, что в проведенной спецоперации самое непосредственное участие принимала Служба безопасности Украины. При этом ответственность за трагедию лежит и на Нидерландах, считает он. 

«Понятно, что сотрудники СБУ не могли сами провести эту спецоперацию, поскольку для этого необходимо было еще и обеспечить вылет заминированного самолета из Нидерландов. Если мы признаем, что это запланированная спецоперация, значит нести ответственность должны не только украинские спецслужбы, но и голландцы, которые выпустили со своей территории этот самолет», – сказал он.

Антипов рассказал о связи голландского суда и СБУ в деле MH17

По мнению эксперта, участие в трагедии СБУ было очевидным уже давно, а теперь украинский блогер привел доказательства в пользу теории о том, что голландский суд намеренно прикрывает настоящих виновников. 

«Шарий добавил такой хороший довод, что аудиозаписи были действительно скомпонованы, и что тот человек, которого обвиняли с самого начала – Игорь Безлер, оказывается, дал показания в голландском суде, и суд признал его невиновным. Но об этом в суде почему-то пока никто в открытую не говорит. Сказал только Шарий, используя свои доказательства. Это говорит о том, что голландский суд покрывает истинных виновников, а истинные виновники – СБУ – предоставляют суду всякие отмазки и факты, которые на деле оказываются фикцией», – констатировал специалист.

Нидерландский суд не хочет признавать настоящего виновника катастрофы и находить истинные причины, потому что в этом случае нести ответственность придется и самим Нидерландам, пояснил Антипов. 

Если изначально следствие обвиняло одного из командующих ДНР Игоря Безлера, то теперь на скамье подсудимых находится уже четверо других подозреваемых. Специалист считает, что, если бы сторона защиты использовала доказательную базу по всей «четверке», ситуация бы могла измениться в лучшую сторону.

«Защиту осуществляет только один адвокат, который защищает только одного из четверки. Можно было направить целую бригаду хороших квалифицированных адвокатов, чтобы вся четверка вела борьбу в суде и доказала мировому сообществу, что никаких оснований обвинять Россию в этом крушении нет», – сказал Юрий Антипов.

Эксперт также заметил, что минимальные позитивные результаты уже есть. На грядущих заседаниях должен выступить производитель ракеты «Бук» – российский концерн «Алмаз-Антей», доводы которого суд уже не сможет игнорировать.

Напомним, что крушение малайзийского Boeing рейса MH17 Амстердам – Куала-Лумпур произошло на востоке Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, в результате катастрофы все погибли. Совместная следственная группа, расследующая дело без участия российской стороны, утверждает, что пассажирский авиалайнер, якобы, был сбит российской ракетой «Бук».

Юлия Воронцова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *