«Агрессия» России у границ Швеции: Захарова отреагировала на обвинения

«Агрессия» России у границ Швеции: Захарова отреагировала на обвинения

Заявления руководства Швеции о некой «российской агрессии» у ее границ привлекли внимание Федерального агентства новостей, в интервью которому представитель МИД РФ Мария Захарова указала на безосновательность подобных утверждений шведской стороны. «Вопрос был о якобы агрессивных действиях России. Отметим, что на долю России приходится лишь каждое 15-е нарушение шведских границ. То есть до этого [кто-то] больше 10 раз нарушал шведскую границу», — отреагировала на обвинения Захарова.

При этом ею было обращено внимание на то, что наибольшее число нарушений числится за странами НАТО. Однако в информационном поле, вопреки логике развития событий, именно Россию обвиняют в «агрессии». Захарова также подчеркнула, что «заявление главкома ВВС Швеции — свидетельство безосновательности заявлений об агрессивном поведении России в регионе», поскольку РФ упоминается лишь в трех эпизодах, связанных с нарушением госграниц Швеции. При этом ею было обращено внимание, что российское руководство неоднократно проявляло готовность «к диалогу по безопасности полетов со всеми заинтересованным партнерами».

В свою очередь, источником отмечается, что лишь за неделю у российских границ было замечено 15 разведывательных летательных аппаратов.

Также ранее истребитель ВКС РФ Су-27 перехватил иностранные самолеты у границ России над Балтикой.

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *