Китай предупредил США о последствиях военных авантюр

Китай предупредил США о последствиях военных авантюр

Министерство иностранных дел Китая сочло действия Соединенных Штатов на Ближнем Востоке – злоупотреблением силой и военной авантюрой. Официальный Вашингтон, считают в Пекине, нарушает основополагающие международные принципы и дестабилизирует регион.

Соответствующее заявление сделал представитель МИД Гэн Шуан. Китайский дипломат посоветовал американцам решать вопросы путем переговоров.

«Мы настоятельно призываем США не злоупотреблять военной силой, призываем все стороны сохранять сдержанность, чтобы не допустить дальнейшей эскалации ситуации, призываем как можно скорее вернуться на путь диалога и переговоров», – сказал он.

Ruposters писал, что генерал, командующий элитным спецподразделением «Аль-Кудс» в составе Корпуса стражей Исламской революции, убит в результате авиаудара США в районе аэропорта Багдада. Приказ об убийстве Сулеймани отдал лично президент США Дональд Трамп.

По словам наблюдателей, гибель одного из наиболее влиятельных иранских военачальников может привести к резкой эскалации напряженности между США и Ираном. Духовный лидер Исламской республики аятолла Хаменеи уже пообещал, что «преступников, причастных к убийству генерала, ждет суровая месть».

В связи с действиями США иракский парламент потребовал вывода иностранных войск с территории страны.

Президент Дональд Трамп отказался это делать до тех пор, пока Багдад не оплатит строительство авиабазы. Также он пригрозил жесткими, беспрецедентными санкциями в случае любых проявлений недружелюбности.

Источник:ruposters.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *