Экспертное мнение: власть над Украиной досталась дилетантам

Экспертное мнение: власть над Украиной досталась дилетантам
Прошедшие в минувшее воскресенье выборы в Верховную Раду Украины принесли партии «Слуга народа» президента Владимира Зеленского уверенную победу, которая, скорее всего, позволит ему сформировать собственный кабинет министров. Это является одновременно и огромным достижением и, в то же время, колоссальным испытанием. Об этом в интервью изданию EADaily заявил Олег Неменский, научный сотрудник Российского института стратегических исследований.

По мнению эксперта, отныне Зеленский становится заложником ситуации, ведь на его плечи ложится все бремя ответственности за ситуацию в стране.

Проблемы, которые достались Украине, огромные. Предыдущее правительство догадывалось, что его дни сочтены и набрало просто потрясающее количество долгов за крайние полгода, так что можно с уверенностью говорить о чрезвычайно трудных условиях работы для нового состава кабинета министров


— утверждает Неменский.

Экспертное мнение: власть над Украиной досталась дилетантам

Также эксперт полагает, что новым премьером, скорее всего, будет малоизвестная фигура, однако профессионал своего дела, технократ, специалист по экономике. Это остро необходимо и стране, и самому Зеленскому, у которого половина команды — дилетанты в делах управления государством, да еще с таким ворохом проблем.

И вся власть досталась им.

Впрочем, как подозревает Неменский, фигура премьера также будет компромиссной, поскольку чистый профессионал вряд ли способен поладить и тем более вести дела с крупным бизнесом и олигархами, как это могут опытные политики или же авторитетные личности. Такой, устраивающий всех кандидат, мог бы реально спасти положение Украины.

Недавние выборы продемонстрировали полное отторжение народом старой политической элиты. Люди были согласны голосовать за кого угодно, лишь бы убрать скомпрометированных коррупцией чиновников. Неудивительно, что в Раду проходят в основном малоизвестные и сомнительные личности, работоспособность которых в команде еще должна быть подтверждена, подмечает Неменский.

Проблемы как были, так и остались. Новички от политики с большой долей вероятности начнут приватизировать землю, — подспорье, финансовый ресурс, что позволит продержаться, пока идет передел собственности новой властью. Так что в ближайшие несколько месяцев не до экономики будет и не до Донбасса, который, кстати, «Слуга народа» проиграл вчистую «Оппозиционной платформе – За жизнь» Виктора Медведчука


— резюмирует эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *