Антон Силуанов уверен, что биткоин никогда не сможет стать полноценной валютой в РФ

Глава министерства финансов России Антон Силуанов заявил, что биткоин никогда не станет полноценным видом валюты для расчетов внутри страны и просто не сможет заменить рубль.

«Безусловно, основа для расчетов как была, так и есть — это рубль. Никакая криптовалюта не будет у нас ходить, это однозначно», — говорит руководитель Минфина.

По мнению Силуанова, биткоин – это всего лишь «денежный суррогат», а потому он не заслуживает доверия. Более того глава министерства финансов уверен, что работать с криптовалютами должны исключительно профессионалы, которые хорошо разбираются в этой сфере и могут реально просчитать поведение биткоинов на рынке – будет ли их стоимость падать или повышаться.

«Во всяком случае, это инструмент, с которым лучше работать только профессиональным участникам, кто понимает, в какую сторону будет расти или падать индекс такой криптовалюты», — отмечает он.

Данное заявление Антон Силуанов сделал в связи с тем, что уже в следующем году правительство планирует внести поправки в законодательство, в соответствии с которыми обращение различных видов криптовалют в России будет строго регламентировано.

Биткоин – это децентрализованная виртуальная валюта, которая была создана и работает исключительно внутри сети Интернет.

Главной особенностью является то, что у данного вида валюты нет никакого централизованного регулятора, расчеты осуществляются напрямую между участниками финансовой операции. Эмиссия биткоинов осуществляется в результате работы миллионов компьютеров по всему миру.

Автор: Кирилл Туманов

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *