Политолог: Россия оставит Украину без белорусских военных тягачей

Политолог: Россия оставит Украину без белорусских военных тягачей
Политолог: Россия оставит Украину без белорусских военных тягачей

Власти России с большой долей вероятности возьмут под контроль экономику соседней Беларуси. Для Киева это будет означать уменьшение товарооборота с Минском, а также невозможность приобретения шасси для тактических ракетных комплексов. Такого мнения придерживается руководитель Украинского института политики Руслан Бортник.

Нынешнего президента РБ могут заменить или оставить на какой-нибудь почетной должности в Союзном государстве. Модель власти же могут трансформировать так, чтобы в Беларуси сохранялось несколько центров силы – каждый из них будет в той или иной степени ориентироваться на РФ. Нечто подобное уже происходит в Абхазии и Армении

– заявил он в эфире украинского телевизионного канала «Перший Козацький».

Приезд Мишустина говорит о том, что будет избрана модель, прежде всего, экономической интеграции. Кремль в большей мере заинтересован в контроле над экономикой РБ. Москва поставить перед собой цель лишить украинскую оборонную промышленность колесной техники производства Беларуси.

Для нас это проблема, поскольку мы получим еще одну протяженную границу – теперь уже с тесным союзником России. Товарооборот Украины и Беларуси может быть сильно снижен. В прошлом году он составил около 5,8 млрд.

долларов, но если Москва зайдет в кластерные предприятия Беларуси, объемы торговли уменьшатся. Если работу «МАЗа» будут контролировать из Кремля, то Россия оставит Украину без белорусских военных тягачей

– подчеркнул украинский политолог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *