Мытарства бронзового Петра

Мытарства бронзового Петра
Мытарства бронзового Петра

20 декабря 1908 года состоялось первое заседание образованного Рижской думой комитета по созданию памятника Петру Великому. Спустя два года он был водружен в центре Риги, но долго там не простоял – монументу, оказалось, суждена сложная судьба, а скитания его до сих пор не закончились…

Не простоял и пяти лет…

Тогда, в начале XX века, в России проходили празднования 200-летних юбилеев различных памятных событий Северной войны. Докатилась их волна и до Риги – этот город царь Петр хорошо знал, неоднократно посещал (в первый раз – в 1697 году, в ходе Великого посольства) и участвовал в его отбитии от шведов в 1710-м. И спустя без малого два века отмечать эти события начали с размахом – постановление об установке монумента прославленному императору городская дума Риги приняла в 1903 году. Как пишет рижский историк Олег Пухляк, благодаря добровольным взносам удалось собрать 87 236 рублей 89 копеек. «Из них 300 рублей были переданы офицерами 97-го пехотного Лифляндского полка, городское управление внесло 28 тысяч рублей, остальные пожертвования сделали различные общества, дворянство, рижане и жители губернии. В результате проведенного конкурса из пятидесяти восьми предложений комиссия выбрала работу в классическом стиле берлинского профессора архитектуры Густава Шмидт-Касселя.

Место для установки памятника царю определили в начале Александровского бульвара, напротив главного въезда в город», – рассказывает О. Пухляк.

Сама работа над памятником продолжалась в течение года и завершилась в 1910-м.

Мытарства бронзового Петра

«Цоколь статуи проектировал немецкий скульптор Карл Ремерт, а внешнее оформление поручили местному скульптору Августу Фольцу. Гранит для памятника выписали из Финляндии, отливка конной статуи производилась фирмой «Мартин и Пильтринг» в Германии. Открытие и освящение монумента состоялось 4 июля 1910 года. Его приурочили к 200-й годовщине победы над шведами, когда войскам графа Шереметева удалось изгнать неприятеля из крепости и присоединить Ригу к России. На торжественное открытие памятника и трехдневное празднование исторической годовщины накануне на яхте «Штандарт» прибыл император Николай II с августейшей семьей», – сообщает небезынтересные подробности Олег Пухляк.

Есть кадры старой кинохроники – Николай II с семьей присутствует на открытии памятника своему пращуру на Александровском бульваре (ныне бульвар Бривибас). «Со всех близлежащих церквей по округе раздавался колокольный звон. Началось благодарственное молебствие с коленопреклонением, которое совершал протопресвитер протоиерей Аквилонов, протоиерей Аристов и другие священнослужители. Духовенство было облачено в новые золотистые ризы. По возглашении многолетия Их Императорскому Величеству и всему Царствующему Дому протодиакон возгласил вечную память почивающему Петру Великому. В тот самый момент с памятника спала пелена. Войска отдали честь, со стороны реки была слышна орудийная пальба военных судов. Во всех церквях звонили в колокола.

После пожелания многолетия всероссийскому воинству и верноподданным архиепископ Агафангел обошел вокруг памятника, окропив его святой водой, потом осенил крестом войска и всех присутствующих и возвратился с духовенством в собор. Их Величества в сопровождении ближайшей свиты и комитета по сооружению памятника прошли к памятнику для его обзора. Войска выстроились к церемониальному маршу. Возглавляла марш рота 115-го Вяземского полка со знаменем. Пройдя марш, рота удостоилась царского «спасибо» и вступила в караул возле памятника» – так описывает церемонию рижский краевед Влад Богов.

Николай II в Риге в 1910 году на открытии монумента

Памятник оказался очень красивым – гордо восседающий на коне бронзовый всадник, облаченный в форму Преображенского полка, в ботфортах, со шпагой на боку, в треуголке. Увы, бронзовый всадник простоял недолго – четыре года. В разгар Первой мировой войны памятник эвакуировали, после чего, с грустью пишет В. Богов, «начинается довольно темная и загадочная история о пропавшем всаднике. Долгое время на месте памятника стоял один пустой гранитный постамент. Особой красоты и смысла он не представлял – памятник исчез, а постепенно вместе с ним канули и надежды на его скорое возвращение (затонул в море), поскольку поиски так ни к чему и не привели, за ненадобностью постамент убрали (в 1928 г.). Но, как говорится, свято место пусто не бывает. В 1935 году на том же месте был сооружен и открыт другой памятник и совершенно по другому поводу…»

Годы под водой и на складе

Монумент решили эвакуировать в 1915-м, когда немцы приблизились к Риге и возникла опасность взятия города. Статую сняли с постамента, погрузили на пароход «Сербино» и отправили в Санкт-Петербург. Увы, до своей столицы бронзовый Петр не добрался. «Трюм «Сербино» был невелик. После того как бронзовая статуя была опущена в него, оказалось, что люк не удаётся закрыть. Трюм так и остался открытым, причём часть памятника выпирала наружу. С этими странно торчащими из заднего трюма бронзовыми ногами коня «Сербино» отправился в путь. Капитан, старый моряк, которого я ещё ясно помню, предчувствовал недоброе и вышел в море очень неохотно, – приводил много лет спустя рижский журнал «Для вас» рассказ очевидца тех драматических событий. – «Сербино» имел приказ идти в Моонзунд (пролив. – О.Л.) и стать перед Вормсом (остров Вормси. – О.Л.) в ожидании дальнейших приказаний. Предполагалось, что здесь он получит охранное военное судно, с помощью которого проскользнёт в Финский залив. Не знаю по чьей вине, однако «Сербино», прибыв к месту назначения, не застал здесь охранное судно. Более того, никто не давал ему никаких приказаний, и капитан в ожидании инструкций с берега, дал приказ бросить якорь. «Сербино» простоял на якоре целый день. Ночью один из немецких истребителей (эсминцев. – О.Л.), шнырявших в Балтийском море, сделал то, что сделало бы каждое неприятельское судно: увидев вражеский транспорт, он потопил его. Я был в Моонзунде несколькими днями спустя и видел торчащую из воды трубу и мачты затонувшего «Сербино»».

Почти двадцать лет Петр пролежал на дне морском, а далее началось самое интересное. В 1934 году эстонский водолаз Антон Негола обнаружил статую в 30 метрах от затонувшего судна. Эстонцы не смогли поднять монумент целиком, и предприняли попытку взрыва, чтобы извлечь его по частям. «В итоге сильно повредили брюхо коня, но обломки памятника были собраны. Рижская дума получила от Эстонии предложение выкупить их и после ряда заседаний ответила согласием. 23 июля 1934 года фрагменты конной статуи привезли в Латвию, и временно поместили сначала в Рижский замок, а затем – в Крестовую галерею Домского собора. Но к тому времени устанавливать памятник было некуда: почти на прежнем его месте сооружался монумент Свободы. Дума предлагала восстановить статую и поставить ее в саду Виестура (Царский сад), возле вяза, посаженного, по преданию, императором, но не решилась этого сделать. Бронзового всадника отправили на склад одного из рижских заводов. В 1959 году статую (то, что от неё осталось) перевезли на склад управления благоустройства Риги. Энтузиасты занимались памятником, пытаясь организовать его восстановление; в их числе был и главный архитектор города Николай Рендель. 25 сентября 1977 года на сессии горисполкома приняли решение восстановить к 1990 году памятник Петру, однако выполнено оно не было», – описывает мытарства статуи Олег Пухляк.

Рассказ продолжает известный рижский историк Игорь Гусев: «Читатели помнят ещё, быть может, конец беспредельных 80-х, когда охотники за цветными металлами уволакивали всё, что только можно и что нельзя. Бронзовый всадник валялся тогда практически без охраны, и как он уцелел – одному Богу известно! И нашёлся тогда достойный человек – Станислав Разумовский, который взял его под свою ответственность. Он с группой соратников в начале 1989 года вывез памятник с неохраняемого склада (а ведь на их месте мог быть кто угодно!) и спрятал его на территории советской воинской части на улице Абренес. Там же Разумовский начал понемногу восстанавливать бронзового всадника и даже отлил одну из недостающих деталей. Впервые за пятьдесят лет памятник был частично собран! С уходом российской армии казармы заняла латвийская воинская часть. Её командир Янис Скроделис с пониманием отнёсся к проблеме. Латвийские солдаты охраняли монумент несколько лет. Потом статую вывезли на другой склад, откуда она наконец попала к предпринимателю Евгению Гомбергу, который на свои средства полностью восстановил её».

Ситуация «подвешена» уже почти 20 лет

Е. Гомбергу пришлось вложить немало усилий – нанятые им специалисты из санкт-петербургского Русского музея по фотографиям и уменьшенной модели скульптуры воссоздали недостающие детали памятника. 17 августа 2001 года его решением бизнесмена-мецената выставили возле здания управления Рижского свободного порта, в парке Кронвальда. Правда, предварительно он заручился согласием городских властей.

В 2015-м Евгений Гомберг вспоминал: «В марте 2001 года согласовывали программу праздника 800-летия Риги, и мэр Гундарс Боярс лично дал обещание Владимиру Чурову, нынешнему председателю ЦИК России, а тогда – завотделом внешнеэкономических связей Смольного, показать памятник на празднике. Поднялся жуткий скандал. [Члены] ТБ (националистическая партия Tēvzemei un Brīvībai. – О.Л.), бывшие в то время в коалиции в Думе, заявили – только через их труп. Ситуация была «подвешена» до самого празднования. За два дня до начала, 15 августа мне позвонил Костя Гаврилов, сотрудник Чурова, и категорически спросил, будет ли выставлен памятник. Если нет, делегация Санкт-Петербурга не приедет. Это я передал Сергею Леонидовичу Долгополову (тогдашний заммэра Риги. – О.Л.), а он – Боярсу. До этого Боярс ещё мялся, но тут наложил на моё письмо резолюцию Тралмаку, исполнительному директору Думы: «Darbam» («В работу»). Я передал в Смольный 17 августа в половине первого ночи, мы выставили памятник, и 18-го делегация во главе с Яковлевым (тогдашний губернатор Санкт-Петербурга. – О.Л.) приехала».

Однако установка памятника вызвала гнев националистических партий, яростно выступивших против того, чтобы Ригу украшал монумент «оккупанту Петру», а некие нацики закидали статую сырыми яйцами. Под яростным давлением городские власти потребовали убрать памятник, а Гомберга оштрафовали «за самоуправное решение» на 25 латов. В дальнейшем, как повествует И. Гусев, от памятника попытались избавиться довольно лукавым образом. «Его пытались подарить Санкт-Петербургу в честь 300-летнего юбилея Северной столицы! Однако питерские товарищи благородно отказались лишить рижан этого раритета, заявив, что готовы принять сей дар, но с условием, что это будет копия, а оригинал должен остаться в Риге. Так и появился в Стрельне, возле Константиновского дворца бронзовый клон нашего Петра. Монумент был открыт 28 мая 2003 года. Отливка и установка памятника была осуществлена на средства международного Константиновского фонда. Работы производились в мастерской Дениса Гочияева, где отливались утраченные детали оригинала», – отмечает И. Гусев.

Е. Гомберг продолжил некоторое время бороться за установку монумента в достойном месте Риги, однако в итоге вынужден был поставить его на автостоянке при своем предприятии Teikas nami (улица Бривибас, 223). Там он красуется и по сей день.

Ригой давно уже управляет «русский» мэр Нил Ушаков, но он особого интереса к историческому монументу не проявляет. А что же дальше? Три года назад меценат Гомберг невесело рассуждал: «Установкой памятника я не занимаюсь, хотя многие энтузиасты мне часто предлагали написать какие-нибудь письма, куда-то сходить, с кем-то говорить. «Вот вы и напишите», – я всегда отвечаю. Свою часть – восстановить скульптуру – я выполнил. По непроверенным слухам из достоверных источников, руководство города не собирается касаться памятника как минимум до 2017 года, следующих выборов Думы. А в случае успеха нынешней коалиции… Впрочем, там уже и выборы в Сейм в 2018 году… Ну и так далее».

2018-й завершился, только воз и поныне там…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *