Болгарский эксперт: без Украины и Грузии от России не защититься

Болгарский эксперт: без Украины и Грузии от России не защититься
Болгарский эксперт: без Украины и Грузии от России не защититься

Запад срочно должен поддержать европейских членов НАТО из числа бывших стран соцлагеря, пишет болгарский эксперт в области обороны национальной и международной безопасности Михаил Найденов. Его обширную статью публикует сайт вашингтонского Middle East Institute. Также болгарин предложил принять в блок Грузию и Украину для противостояния РФ на Черном море.

Экономический негатив после пандемии COVID-19 сильно скажется на возможностях Североатлантического альянса в плане самообороны, полагает автор статьи. Это особенно верно для наиболее уязвимой части блока – его членов из Центральной и Восточной Европы. Они в эту непростую пору требуют повышенного внимания и усиленной поддержки со стороны самых влиятельных и могучих союзников по НАТО. В частности, Соединенных Штатов.

Шоки, вызванные пандемией, открывают новые зоны уязвимости для евроатлантической семьи, многие из которых могут быть использованы Россией и Китаем в ходе гибридных кампаний

— говорится в тексте анализа.

Г-н Найденов указывает на тот факт, что с падением ВВП также сократятся расходы на оборону. Это реальная проблема, которая напрямую повлияет на финансирование, выделяемое на наращивание военного потенциала. Союзники из Центральной и Восточной Европы, вероятно, будут затронуты этими событиями сильнее.

Им потребуются значительные инвестиции на приобретение новых совместимых с НАТО систем и платформ.

Этим государствам также придется в то же самое время выводить из эксплуатации унаследованную и устаревшую военную технику советского производства. НАТО, по мнению автора публикации, должно уделять приоритетное внимание укреплению обороноспособности своих государств-членов на восточном фланге. Учитывая нехватку финансирования, единственный путь вперед – разделить бремя создания обновленного потенциала.

Присутствие России в Черном море – не менее сложная проблема для НАТО, чем военный потенциал РФ на Балтике. Укрепление мощи в Крыму и в Калининграде – есть две стороны одной медали. Россия рассматривает свою западную границу как единый фронт

— отмечает автор публикации.

Также эксперт считает, что следует поощрять Украину и Грузию на их пути к членству в НАТО и в области наращивания военного потенциала.

Стратегическое военное равновесие в регионе постепенно и неуклонно смещается в пользу России. Это является еще одним доказательством необходимости сближения Украины и Грузии с Североатлантическим альянсом, чтобы однажды принять их в качестве членов

— следует из текста статьи.

Амбиции по установлению передового присутствия НАТО от Балтийского до Черного морей не будут реализованы без интеграции в общую структуру Киева и Тбилиси, констатирует в итоге Михаил Найденов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *