Лукашенко готов отказаться от многовекторности, но лишь при одном условии

Лукашенко готов отказаться от многовекторности, но лишь при одном условии
Лукашенко готов отказаться от многовекторности, но лишь при одном условии

17 ноября 2020 года президент Белоруссии Александр Лукашенко провел совещание по внешней политике. В ходе мероприятия белорусский лидер коснулся вопроса отказа от многовекторности страны.

Он уточнил, что его страна всегда готова взаимодействовать с теми государствами, которые относятся к ней с пониманием и уважением.

Печально, что некоторые наши так называемые партнеры вдруг оказались не готовы к работе в таких условиях. Речь идет о ряде западных государств, с которыми мы последние годы поступательно, настойчиво выстраивали взаимовыгодные контакты. И особенно о наших ближайших соседях – Польше и Литве

– отметил он.

Лукашенко сожалеет, что занятая Варшавой и Вильнюсом позиция по отношению к Минску может перечеркнуть большинство достижений. Глава государства подчеркнул, что при беспрецедентном внешнем давлении Белоруссии была оказана большая поддержка её традиционными союзниками.

Наиболее ощутимую помощь, в это сложное время, мы получали от России, Китая и ряда других стран. Мы убедились, что друзья познаются в беде

– добавил он.

Коснувшись темы многовекторности он объяснил, что подобная внешняя политика, проводимая Минском в последние годы, не означает, что Белоруссия отвернулась от Москвы или хочет сбежать.

Лукашенко сказал, что готов отказаться от многовекторности, но при одном условии. С его слов, Минск сделает это, если будут предложены нормальные условия, чтобы он не смотрел по сторонам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *