В России задержали экс-чиновника, 13 лет назад продавшего истребители МиГ-31 по 153 рубля

В России задержали экс-чиновника, 13 лет назад продавшего истребители МиГ-31 по 153 рубля

В Нижегородской области задержали бывшего чиновника Андрея Силякова, который в 2007 году продал четыре истребителя-перехватчика МиГ-31 за 153 рубля каждый. Ущерб от его действий для государства составил полтора миллиарда рублей.

Как сообщает «Комсомольская правда», 13 лет назад во время масштабной распродажи государственных запасов Силяков выставил на продажу четыре боевых самолета, назвав их «монтажными узлами».

«Оценив каждую «железку» в 153 рубля, Андрей Силяков пошел по своей старой проверенной схеме: сначала продал истребители фирме своего друга, а затем перепродал их заводу «Сокол» уже по рыночной цене».

Когда самолеты дошли до завода, они сменили пять собственников, при этом оставаясь в резерве у государства и не меняя места дислокации. Следствие по этому и другим хищениям проходило с 2009 по 2011 годы, а за день до оглашения приговора Силяков исчез. Задержать его удалось лишь в мае этого года.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий нами была получена информация о том, что Силяков скрывается в доме своей супруги в Балахнинском районе», – цитирует издание пресс-службу ГУФСИН.

Сейчас подозреваемый находится под стражей в СИЗО №1. При обысках у него нашли записи со схемами обналичивания денег, которые поступали на расчетные счета фирм в результате мошеннических схем.

Источник:ruposters.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *