Приблизились к границам России: Русские Су-27 подняли в воздух из-за истребителей Бельгии…

Приблизились к границам России: Русские Су-27 подняли в воздух из-за истребителей Бельгии...

Российские истребители Су-27 сопроводили бельгийский F-16 над Балтийским морем. После изменения иностранным самолетом курса полета от государственной границы России истребители продолжили выполнение плановых учебно-боевых задач

КАЛИНИНГРАД, 25 апреля. /ТАСС/. Два российских истребителя Су-27 поднялись в небо для идентификации и сопровождения самолета F-16 бельгийских ВВС. Об этом сообщили в субботу журналистам в пресс-службе Балтийского флота.

Иностранные самолёты приблизились к границе России у западных рубежей государства. В результате пришлось поднять в воздух Су-27. Они сопроводили бельгийские F-16 и заставили их изменить курс. К границам России на западе слишком близко подлетели самолёты ВВС Бельгии. Как сообщило Минобороны, они выполняли полёт у западных границ страны.

Во время планового облёта Су-27 морской авиации Балтийского флота сопроводили бельгийские истребители F-16 и заставили их изменить курс. Отдалившись от российской границы, самолёты Бельгии продолжили выполнять плановые учебно-боевые задачи. Минобороны опубликовало кадры сближения русских истребителей с бельгийскими самолётами.
«Летчики российских истребителей после сближения идентифицировали самолет F-16, его бортовой номер, принадлежность к ВВС Бельгии, и взяли его на сопровождение», — сообщили в министерстве.

Напомним, накануне сообщалось, что за неделю у границ России заметили 21 самолёт-разведчик. Ранее в Пентагоне пожаловались на «опасное маневрирование» русского истребителя рядом с американским патрульным противолодочным самолётом P-8A Poseidon. Такое заявление опубликовал Шестой флот ВМС США.

 По данным американских военных, ещё 19 апреля самолёт США летел в международном воздушном пространстве над Средиземным морем. Американцы заявили, что российский Су-35 дважды перехватил его за 1,5 часа.

«Первый перехват был признан безопасным и профессиональным. Второй перехват был определён как небезопасный и непрофессиональный», — заявили американские военные.

При этом военные США сообщили, что скорость российского истребителя была слишком высокой. А действия русских лётчиков якобы создали «турбулентность». Это также привело к «выхлопу реактивного двигателя P-8A Poseidon». Американцы настаивают, что угроза была для обоих самолётов.

«Всё тут нормально. Сближение визуальное, на высоту цели не вышел и курс полёта «Посейдона» не пересекал. Ну, может, совсем чуть-чуть показал буржую, кто тут босс«, — прокомментировали в Telegram-канале Fighterbomber.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *