Граждане Украины вступились за Беларусь, пообещав Западу серьезные проблемы

Граждане Украины вступились за Беларусь, пообещав Западу серьезные проблемы
Граждане Украины вступились за Беларусь, пообещав Западу серьезные проблемы

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

У белорусского посольства в Киеве неравнодушные украинцы провели акцию в поддержку действующего президента страны Александра Лукашенко. Митингующие заявили, что не хотят повторения украинского сценария в Беларуси. Об этом сообщает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

В Беларуси продолжаются протестные акции несогласных с результатами президентских выборов, на которых победу с большим преимуществом одержал действующий лидер страны Александр Лукашенко. Белорусская оппозиция создала координационный совет – негосударственный представительный орган, целью которого будет организация процесса передачи власти. В свою очередь страны Европейского союза не просто поддерживают митингующих, а уже готовы выделить им более 50 млн евро.

В свою очередь сегодня под зданием белорусского посольства в Киеве собрались граждане Украины, которые поддержали Лукашенко и действующую белорусскую власть. В руках людей были плакаты: «Успешная Беларусь — только с Лукашенко», «Белорусы Украины за Лукашенко». Протестующие скандировали: «Батька, вперед — с тобою народ!

» Кроме того, украинцы вступились за Беларусь и пообещали Западу серьезные проблемы, если он попытается вмешаться во внутренний политический процесс страны.

Украинцы вступились за Беларусь, пообещав Западу серьезные проблемы

В начале митинга прозвучал гимн Беларуси. После его окончания перед участниками митинга выступил председатель белорусской общины «Сябры Волыни» Михаил Кононович. Он обратился с призывом к коммунистам и комсомольцам России, Молдовы, других республик СНГ, а также стран Европы, чтобы те выходили к посольствам Беларуси у себя в странах и поддерживали народ этой страны и президента Александра Лукашенко.

«Беларусь является членом Союзного государства вместе с Россией. Мы пришли сюда для того, чтобы сказать всему миру: если полезете в Беларусь, то получите по первому разряду!» — заявил бывший народный депутат Верховной Рады Украины Юрий Соломатин.

Украинцы вступились за Беларусь, пообещав Западу серьезные проблемы

«Они уже Украину уничтожили. Хотите и Беларусь уничтожить? Я уже говорила много раз: руки у них короткие. Пусть занимаются своими проблемами. У них в Америке непонятно что происходит, Европа еле дышит, а они сюда лезут. Запад здесь поддерживал активистов в 2004 и 2014 годах. Наша страна пропала, она никогда не встанет. Такое же будущее они хотят и Беларуси», — заявила киевлянка.

Фото в тексте и на главной: Коммунистическая партия Беларуси. 

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *