Израильские СМИ: «Последнюю холодную войну выиграла Россия»

Израильские СМИ: «Последнюю холодную войну выиграла Россия»
Авторитарные режимы по всему миру откровенно злорадствуют и «празднуют» хаос, воцарившийся в США. Задает тон, конечно, Россия, под «дудку» которой танцуют, воспряв, такие тиранические государства как Китай, Иран, Турция. Все они давно желают стать «региональными державами» и безгранично повелевать соседями. Об этом заявляют в редакции израильской газеты The Jerusalem Post.

Дождались

Пока весь мир радовался окончанию так называемой «холодной войны» и развалу Союза, на территории бывшей империи и ее сателлитов, а также других стран, недовольных политикой США, сжималась реваншистская пружина. Теперь настало время им воспользоваться слабостью Вашингтона.

Авторы аналитической статьи подмечают, что причиной распада СССР стали внутренние непримиримые противоречия системы, отчего оппонентам оставалось только ждать, когда враг падёт. Примерно то же самое происходит сейчас с Америкой. Ее неприятелям с другого берега океана остается лишь ждать и злорадствовать, быть может, едкими уколами ускоряя процесс.

Впрочем, они не сидят сложа руки и уже начинают объединяться в союзы, которые еще совсем недавно нельзя было представить. Одновременно эти альянсы спешат разделить мир и разрушить до конца пошатнувшийся миропорядок.

Израильские СМИ: «Последнюю холодную войну выиграла Россия»

Ближайшее будущее

Эксперты подчеркивают, что фактически закончилась вторая «холодная война». За последние 30 лет рухнули две империи. Конечно, США не исчезнет, как не испарилась Россия после распада СССР, однако мир изменится до неузнаваемости, а прежний гегемон потеряет большую часть своих привилегий и особый статус.

К несчастью (для Израиля), подобное течение событий было предсказуемо и вполне логично. Глобальная геополитическая система стабилизируется. Она существует лишь при балансе сил: должно быть или два центра «тяжести», или ни одного, полагают эксперты JP.

Можно ли сказать, что Россия выиграла в конечном счете? В целом да, полагают аналитики. Только радость будет недолгой, так как легкой жизни в новом децентрализованном мире не предвидится никому. США проиграли по большому счету не России, а самим себе. Просто Москва окажется в победителях лишь потому, что последние года ее общественно-политическая система постоянно эволюционировала и приспосабливалась к деструктивным международным процессам и постоянному выживанию без ореола сверхдержавы.

Новые «друзья» Кремля, такие как Иран и Турция, а также Китай, по большому счету являются ситуативными союзниками, использующими Россию для своих целей. Вопрос времени, когда они ее предадут, полагают эксперты.

Таковы итоги второй и последней «холодной войны», резюмируют авторы исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *