Переход на отечественной софт: поручение Путина выполняется

Российская компания «РЖД» должна перейти к преимущественному использованию отечественного софта в обеспечении своей деятельности. С таким поручением выступил президент Владимир Путин, передает «Коммерсант».

Современные реалии обязывают Россию иметь возможность отражать абсолютно любой вид угроз. С развитием технологий количество и качество таких угроз стало возрастать. Кибербезопасность играет явно не последнюю роль. Именно поэтому в последние годы Россия стала все чаще обращать внимание на развитие отечественного программного обеспечения. Государство поддерживает работу российских разработчиков и старается продвигать их продукты в работу организаций.

Госкорпорация «РЖД» обеспечивает стратегически важную задачу по транспортному сообщению всей страны. Очевидно, что любое нарушение программного обеспечения или серьезный сбой работы железнодорожного сообщения может привести к крайне негативным последствиям. А зарубежные системы не могут полноценно отвечать требованиям безопасности, особенно учитывая современные реалии отношений России с Западом. Именно поэтому Владимир Путин дал указание «преимущественно» использовать ПО России. Естественно, это не означает, что РФ полностью откажется от зарубежных продуктов, просто их доля будет существенно уменьшена.

На данный момент львиную долю программного обеспечения в крупных корпорациях составляет продукция немецкой фирмы SAP. Однако вскоре они могут быть заменены на ПО российских компаний 1С и «Галактика». Планируется, что Россия уже к 2020 году сможет обеспечить замену как минимум 80% зарубежного софта отечественными разработками.

Автор: Артём Колчин…

Фото: rzd.ru/ Пресс-служба ОАО «РЖД»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *