Марков об ультиматуме Волкера: ликвидировать надо не ЛДНР, а власти Украины

Марков об ультиматуме Волкера: ликвидировать надо не ЛДНР, а власти Украины

Известный российский политолог Сергей Марков в интервью «МК» сообщил, что Курт Волкер поставил перед Россией ультиматум, но после отказа оказался в очень сложном для себя положении.

По словам Маркова, спецпредставитель США по Украине Курт Волкер уже несколько раз позволял себе делать довольно резонансные заявления в крайне ультимативной форме, обращаясь к России. Он изначально разработал план, который вызвал ухудшение положения на Донбассе, заморозку конфликта и дальнейшее расположение «международного» военного контингента, на деле полностью подчиняющегося Штатам. Однако Россия этого не допустила, что вынудило Волкера играть не по своим правилам и даже прибегать к угрозам. Марков сообщил, что из риторики американца неоднократно доносился сигнал о том, что в случае если РФ не будет следовать плану США, перед футбольным Мундиалем ее ждет обострение ситуации на границах, ведь будет запущен новый виток войны в Донбассе.

Россия на такую ультимативную форму ответила сдержанно, дав понять, что агрессии по отношению к ополченцам не допустит. Ведь план Волкера также предусматривал использование силового метода подавления со стороны ВСУ.

Без помощи России украинцам бы это удалось, после чего в Донбассе осталось не больше 500 человек, которые отдали бы регион правящей элите, которая располагается в Киеве. После этого можно было бы ожидать окончательной «зачистки», отметил политолог.

Грозя тем, что в результате военных действий Запад откажется от участия в Чемпионате мира по футболу, Волкер стремился добиться реализации своего плана. Но Москва отказалась, поставив американца в сложное положение. Ведь другого плана у него попросту нет, сообщил политолог. В заключение Марков добавил, что конфликт в Донбассе действительно может быть решен лишь с использованием силы. Однако применять ее и ликвидировать нужно не ЛДНР, а украинскую политическую элиту, которая довела ситуацию до такого положения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *