Куда стремится «черное золото»: нефть изменила свою стоимость благодаря Ливии

Куда стремится «черное золото»: нефть изменила свою стоимость благодаря Ливии

Новости экономики – 19 декабря. Нефть изменила свою стоимость благодаря Ливии.

Понедельник ознаменовался значительным ростом мировых цен на нефть. И причиной тому – Ливия, которая по итогам торгов не смогла увеличить поставки «черного золота», сообщает источник.

Так, на 09.18 мск нефть марки Brent торговалась на уровне 55,52 доллара за баррель, а цена марки WTI поднималась до 53,33 доллара.

Напомним, страны ОПЕК, членом которой является и Ливия, объявили в последние дни ноября о решении сократить добычу нефти. При этом лишь две страны не участвовали в данном решении и сохранили прежний объем нефтедобычи. Это Ливия и Нигерия. Позже ОПЕК провела встречу со странами, не входящими в организацию, в том числе с Россией, где также было подтверждено намерение сократить объемы добычи с января 2017 года.

Однако на фоне принятия важного решения инвесторами было отмечено, что ливийские группировки оказывают препятствие для движения нефти по трубопроводу с месторождений «Эль-Филь» и «Шарара». Принимая во внимание, что Ливия является крупнейшей ключевой переменной, влияющей на предложение «черного золота», факт неопределенности по вопросу возобновления добычи на указанных месторождениях оказывает уверенную поддержку рынку.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *