Госдеп США опубликовал необычный архивный документ с шутками над СССР

Госдеп США опубликовал необычный архивный документ с шутками над СССР

Государственный департамент Соединенных Штатов опубликовал документ 1985 года, в котором американские дипломаты шутят над советскими коллегами и коммунистической идеологией.

Первая его часть посвящена тогдашнему министру иностранных дел Андрею Громыко – отмечалось, что он «врал девяти госсекретарям».

«Жена: низкая, милая; высокие сапоги. [Громыко] молод по старым советским стандартам, стар по новым советским стандартам. Увлекается лицемерием, репрессированием Восточной Европы, панк-роком», – говорится в бумаге.

Дипломаты обсудили и Михаила Горбачева – он символизировал для них «существенные изменения в условиях бюрократического застоя» и напоминал им одного из персонажей романа «Крестный отец». В политику новый генсек прошел только потому, что не прошел экзамен на советскую адвокатуру, шутили американцы.

Если Советы демонтируют все [ракеты] SS-20, мы готовы стереть родимое пятно Горбачева на американских фотографиях. Если Советы согласятся на инспекции на местах, особенно в Плесецке и Сары-Шагане, мы подарим каждому ответственному по компьютеру IBM.

В разделе о культурном обмене отмечается, что США готовы «к большому расширению контактов между людьми, живыми и мертвыми». Они в шутку предложили отправить тело Ленина на гастроли – «прямо как выставка Тутанхамона».

В ответ дипломаты хотели, чтобы тренировочная группа [телеактрисы] Джейн Фонда провела турне по городам СССР.

Источник: ruposters.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *