Крещение 2017: когда набирать святую воду и купаться в проруби

Крещение Господне в 2017 году приходится на четверг 19 января. Для всех христиан – это один из самых почитаемых праздников. Россияне в этот день по традиции купаются в проруби и набирают святую воду в церквях, запасаясь ею на год вперед. Потом этой водой орошают свои дома.

Считается, что купание в проруби в Крещение смывает болезни и грехи. Когда купаться и набирать воду, как правильно это делать, выяснили у православных священников.

Так, настоятель Храма святых Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Борисов рассказал, что купание в проруби – это местная традиция. Церковь равно не осуждает ее, как и не призывает к этому. Никакого священнодействия в акте купания в ледяном прорубе нет.

Как правильно отмечать Крещение?

В Крещенский Сочельник соблюдается однодневный строгий пост. Есть можно хлеб, размоченные злаки – сочиво, овощи. В этот Сочельник (18 января), по возможности, нужно быть на утреннем богослужении.

Когда набирать воду в Крещение?

После утреннего богослужения происходит Великое освящение воды, вода раздается всем, кто ее хочет взять. Ограничений в количестве воды нет. Хотя протоиерей Всеволод Чаплин считает, что достаточно взять 1-2 литра. Потому что даже капля крещенской воды делает обычную воду освященной.

Святая вода принимается в течение года. Ее пьют натощак по утрам или в праздники, а также в дни болезней или тревожного состояния.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *