Появилось видео нападения толпы белорусского ОМОНа на машину с российскими номерами

Появилось видео нападения толпы белорусского ОМОНа на машину с российскими номерами

Белорусское издание Onliner опубликовало видео нападения ОМОНа на автомобиль с российскими номерами. Кадры засняты регистратором.

В государственной прессе инцидент описывали следующим образом: «Другой умник там же (на ул. Притыцкого) дрифтовал на черной «Ауди», номера российские. После задержания плакался, что «Ауди» папина и что папа его убьет… Да, еще задержанный говорил, мол, в Беларуси он проездом». Запись пострадавшего целиком опровергает эту версию.

Я поссорился с девушкой и решил приехать к ней с извинениями. Для поддержки взял с собой друга. Поехали на Audi с российскими номерами, которая зарегистрирована на моего дядю (ездит по доверенности мой отец). Планировали машину переоформить, поставить на белорусский учет, но не успели… Припарковались и уже шли в сторону дома девушки. Тут со стороны улицы услышали шум и крики, увидели бегущих людей. Мы, наверное инстинктивно, тоже побежали в обратном направлении – к машине. Решили, что нужно сматываться.

Автовладелец кричал силовикам «Мы свои», имея в виду, что он белорус, однако те начали бить по машине, а затем вытащили из нее людей и начали избивать.

«Объяснять что-то было бесполезно, им нужны были признания, и они их в прямом смысле выбивали.

За каждый ответ, который их не устраивал, я получал дубинкой», – рассказал он.

Пострадавший описал и бесчинства, которые устроили белорусские силовики в РОВД – там они продолжали избивать задержанных, в особенности тех, кто осмеливался что-то говорить. У медиков в милиции его заставили «подписать какую-то бумагу». Затем суд назначил ему максимальное наказание в 25 суток ареста.

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. Согласно данным ЦИК, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко с 80% голосов. Многие белорусы и зарубежные политики посчитали такой результат сфальсифицированным. В стране проходят акции протеста и забастовки. Жители страны обвинили силовиков в превышении полномочий при разгоне митингов, были жалобы на жесткие избиения и применение силы к случайным людям, даже не участвовавшим в протестах. Тогда министр внутренних дел Юрий Караев попытался извиниться перед «попавшими под раздачу», но в то же время обвинил протестующих в «создании хаоса».

Источник: ruposters.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *