Ищенко: нам придётся помогать Западу, исходя из своих собственных интересов

Ищенко: нам придётся помогать Западу, исходя из своих собственных интересов

Политолог опубликовал на портале «Украина.ру» материал, посвященный мировой обстановке в условиях пандемии. Дело в том, что некоторые западные страны сейчас могут столкнуться с развалом медицинской системы, что повлечет за собой разруху и в социальной сфере. Достаточно серьезная угроза исходит и от возможности «неконтролируемого развития событий» в США и Европе. Анархия на Западе будет угрожать и Российской безопасности, так как в этих странах храниться достаточное количество ядерного оружия.

Но даже в том случае, если ситуация не дойдет до критической, социальная катастрофа в США серьезно ударит и по всему остальному миру. Экономика планеты будет отброшена почти на столетие назад, уровень жизни населения страны при этом тоже серьезно упадет.

Если же России удастся быстро оправиться от пандемии коронавируса в своих границах, то она в любом случае получит политическое преимущество, считает Ищенко. И если Москва затем станет оказывать помощь другим, то это поспособствует лишь укреплению ее позиций.

«Бремя лидерства (мировой гегемонии) в том и заключается, что лидер обеспечивает всем порядок, защиту и поддержку с сложных ситуациях», – подчеркнул политолог.

Как заметил Ищенко, США утратили лидерство именно из-за того, что перестали заниматься поддержкой остального мира, пытавшись при этом использовать все преимущества гегемона в своих собственных целях.

На данный момент в Европе и США куда больше заболевших, чем в России, поэтому и удар общему состоянию государства они могут получать куда более серьезный. Как сообщалось ранее, политолог Александр Рар предсказал крах экономики Германии.

Виктор Раскольников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *