«Страна трещит по швам»: ни Киев, ни Запад не знают что делать с Украиной

"Страна трещит по швам": ни Киев, ни Запад не знают что делать с Украиной

Президент Украины Владимир Зеленский в случае возобладания у него здравого смысла обратится за помощью к России в вопросе восстановления конституционного порядка, заявил директор Института свободы, политолог Федор Бирюков.

Ведущий программы «На самом деле» агентства News Front Сергей Веселовский обратил внимание на то, что несколько облсоветов, находящихся в западной части Незалежной, готовят сепаратистскую акцию. Он даже допустил вероятность образования так называемой Западноукраинской народной республики в случае наступления определенных событий.

Сегодняшняя Украина, несмотря на то что старательно открещивается от советского прошлого и наследия, является своего рода копией позднего СССР – периода распада, считает Бирюков. Ее территория совершенно неестественна с точки зрения национальных границ. Сегодня она «трещит по швам». При этом есть много заинтересованных сторон, которые смотрят и ждут момента, когда украинскую территорию можно будет растащить на куски.

«Поэтому можно говорить, что нынешняя Незалежная повторяет судьбу Российской Империи и Советского Союза. В этом кроется парадокс истории, драма Украины.

Тем не менее такова существующая реальность, и именно ней вынужден действовать Зеленский и его оппоненты. Ситуация еще может обернуться положительно для всех, но необходимо подключать здравый смысл и политическую волю», – подчеркнул политолог.

При этом следует понимать, что ни у нынешнего киевского режима, ни у Запада нет четкого понимания, как выводить Украину из кризиса. Да и желания большого тоже не наблюдается. По этой причине взаимодействие с РФ было бы самым правильным выходом для Незалежной.

В настоящее время на Украине проходят акции протеста, за которыми стоят сторонники бывшего президента страны Петра Порошенко и представители националистических движений. Политолог Михаил Погребинский считает, что эти митинги могут привести к крайне неприятным для всех последствиям.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *