Ищенко указал на мотивы Киева, заявившего о долге РФ за флот в Крыму

Ищенко указал на мотивы Киева, заявившего о долге РФ за флот в Крыму
Ищенко указал на мотивы Киева, заявляющего о долге России за базирование флота в Крыму

Украина продолжает нагнетать информационно ситуацию вокруг Крыма, несмотря на то, что принадлежность полуострова Российская Федерация не обсуждает, так как считает, что этот вопрос был закрыт на референдуме 2014 года. Впрочем, украинским политическим деятелям не мешает устраивать провокации в медийном пространстве, преследуя конкретные политические цели.   

Замглавы МИД Украины Василий Боднар заявил, что якобы Россия должна Киеву сотни миллионов долларов за то, что Черноморский флот РФ размещен в Крыму. Дипломат забыл, что украинские правители убрали из Конституции пункты о нахождении российского флота в крымских портах. Соответственно, Харьковские соглашения также прекратили свое действие.

Своим заявлением украинский чиновник противоречит позиции государства. По сути, он признал законным наличие Черноморского флота России в Крыму, что не вяжется с официальной позицией Киева. Более того, есть ощущение, что Боднар не просто так сделал абсурдное заявление.

Ищенко указал на мотивы Киева, заявляющего о долге России за базирование флота в Крыму

Политолог Ростислав Ищенко считает, что таким образом украинское государство пытается спровоцировать Россию на выход из Минских соглашений. Украина только на международной арене заявляет о приверженности к документу, но её реальные поступки говорят о намерении саботировать переговорный процесс.

Киев не может в одностороннем порядке выйти из договора, иначе с России придется снимать западные экономические санкции. США не могут допустить, чтобы это было сделано, поэтому Украине необходимо сделать нечто, что подтолкнет РФ к отказу от переговоров.

В этом контексте вспоминается недавнее добавление Украиной в свою делегацию на переговорах Трехсторонней контактной группы одиозных переселенцев с Донбасса с радикальной проукраинской позицией. Киев намерен был спровоцировать своих политических оппонентов на резкие шаги, но им это сделать не удалось. Теперь появилось неоднозначное заявление украинского дипломата о Черноморском флоте в Крыму.

Ищенко указал на мотивы Киева, заявляющего о долге России за базирование флота в Крыму

Ищенко считает, что у Украины нет шансов даже дать старт разбирательствам в международном суде, так как оба государства должны передать этот спор для начала процесса. Но Москва ни за что на это не пойдет, так как считает территорию Крыма своей, соответственно и не считает порты полуострова чужими, за которые нужно еще и платить кому-то. Если бы РФ согласилась на это, то поставила бы под сомнения собственный суверенитет, считает политолог. Этого произойти не может. В связи с этим, Украина может даже не ждать, что когда-либо это разбирательство начнется.   

Ранее Новостное Агентство «Харьков» сообщало, что политолог Владимир Корнилов увидел в заявлении Боднара признание легитимности нахождения Черноморского флота РФ в Крыму.

Руслан Ильин специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *