Арктический интерес: США подготовили проекты по мониторингу российских территорий

Как выяснил RT, США запустили ряд собственных проектов по «дистанционному зондированию» Чукотского моря и изучению российских нефтегазовых месторождений. Одновременно с этим Центр американского прогресса, основателем которого является скандально известный Джон Подеста, выпустил доклад, где усиление России в Арктике интерпретируется как основание для возможных споров между Москвой и Вашингтоном.

Центр американского прогресса, основателем которого является бывший руководитель избирательного штаба Хиллари Клинтон, а также экс-советник Обамы Джон Подеста, на днях опубликовал новый доклад об Арктике и её значимости для Америки.

Подеста получил скандальную известность после обнародования WikiLeaks его личных писем. В частности, в документах говорилось о сомнительных встречах Подесты и его неподдельном интересе к НЛО.

В отчёте Центра американского прогресса утверждается, что Арктикаможет стать причиной приграничных споров между Москвой и Вашингтоном.

Авторы доклада критикуют позицию президента США Дональда Трампа по Арктике. «В сфере арктической политики администрация Трампа игнорирует стремительно растущие угрозы», — говорится в документе.

Американский лидер уделяет внимание добыче нефти и газа в регионе, но не угрозам нацбезопасности США, уверены аналитики.

В том числе по этой причине они призывают руководство США занять более жёсткую позицию в регионе. «Активное дипломатическое лидерство США в вопросе Арктики сейчас нужнее, чем когда-либо», — говорится в докладе.

На вопрос RT о том, из-за чего может возникнуть конфликт между Москвой и Вашингтоном, ответа от центра получено не было.

Мирный мониторинг

Как выяснил RT, ряд последних тендеров, опубликованных на правительственном портале США, касаются мониторинга Чукотского моря под эгидой наблюдения за экологической ситуацией в регионе.

Более того, только в апреле на портале госзакупок США было опубликовано 15 тендеров на исследовательские и военные нужды США в Арктике.

Американские проекты по мониторингу проводятся для наблюдения за экологической обстановкой в регионе, но существуют и другие причины. В одном из тендеров отмечается, что изменение климата и отступление морского льда откроет доступ к Чукотскому морю, из-за чего «общество столкнется с новыми проблемами управления ресурсами».

К мониторингу присоединилось Министерство внутренних дел США: так, $1,2 млн пошло на «исследование моржей» в Чукотском и Беринговом морях.

А Министерство Армии США в конце апреля разместило тендер на закупки средств маскировки для сокрытия военных объектов в Арктике.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской заявил RT, что Россия способна самостоятельно реализовывать экологические проекты на своей территории.

«Мы уже слышали о стремлении США контролировать российские порты в связи с угрозами, исходящими от третьих стран, в частности, КНДР. Очевидно, саму идею иначе как абсурдной не назовешь. Этот пример напоминает это предложение. Не нужно к нам соваться. Мы сами в состоянии проконтролировать исполнение всех международных обязательств. Мы всегда готовы к сотрудничеству и все для этого делаем, исходя из того, что в экологической повестке не должно быть политики», — прокомментировал министр.

Донской также отметил, что сегодня взаимодействие России с США по арктическим проектам осуществляется в рамках Арктического совета и его рабочих групп.

Примечательно, что Соединённые Штаты уже собрали данные о континентальной части российской Арктики. Аляскинский университет в Фэрбанксе с марта 2016 года по март 2017-го проводил исследовательский проект, касающийся российских нефтегазовых месторождений. 

«Мониторинг — это широкое понятие, которое подразумевает сбор самой различной информации и, конечно, её можно использовать в военных целях, — рассуждает политолог Олег Матвейчев. — Не говоря о том, что можно ставить определённые буйки, маяки для координации ракет. На наши суверенные зоны вообще никто не должен никакими мониторингами покушаться».

Богатая территория

Будущие споры в Арктике, в том числе между Москвой и Вашингтоном, по мнению американских аналитиков, могут возникнуть из-за «возрастающей экономической активности» в регионе. 

В Арктике проходят два важнейших трансокеанских маршрута: Северный морской путь и Северо-Западный проход, а изменение климата и повышение температуры в регионе могут сделать эти маршруты свободными для судоходства круглый год и обеспечить доступ к залежам нефти и газа для американских ТНК.

Согласно данным геологической службы США, арктический шельф содержит 30% всех неразведанных запасов нефти. Сейчас американцы пользуются лишь одним месторождением в Арктике – Прудо-Бей, где, по существующим оценкам, расположено 15 млн баррелей нефти и 2 трлн куб. м газа.

Расширение присутствия Соединенных Штатов в регионе вполне укладываются в задачи Арктической стратегии Минобороны США, представленной перед американским конгрессом в 2016 году.

«Увеличить потенциал ВС США для защиты территории государства и осуществления суверенитета; Усилить средства сдерживания в стране и за её пределами; В соответствии с изменяющимися условиями и нуждами развить арктическую инфраструктуру и технические возможности Министерства обороны США», — гласит документ.

Сближение на высшем уровне

В то же время на Арктическом Форуме, который проходил 9-11 мая на Аляске, на государственном уровне и со стороны России, и со стороны США чиновники делали заявления вопросам безопасности в Арктике. Так, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что в Арктике нет потенциала для возникновения конфликта.

«Россия многое делает и будет делать для того, чтобы Арктика развивалась как территория мира, стабильности и сотрудничества. Здесь нет потенциала для какого-либо конфликта», — подчеркнул министр.

В то же время заместитель помощника госсекретаря США по вопросам исследования океанов, международным природоохранным и научным делам Дэвид Балтон заявил, что вероятность конфликта между Москвой и Вашингтоном в Арктическом регионе является низкой.

«Арктика остаётся стабильным и мирным регионом. Угроза вооружённого конфликта низка относительно других регионов мира», — цитирует Балтона ТАСС.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *