Марков спрогнозировал арест следователей из-за фальсификаций в деле МН17

Марков спрогнозировал арест следователей из-за фальсификаций в деле МН17
Марков прогнозирует аресты голландских следователей из-за фальсификаций в деле МН17

Правительство Нидерландов подачей иска в ЕСПЧ противоречит действиям голландской прокуратуры, из-за этого начался конфликт интересов. Он может привести к тому, что позиция Запада по делу МН17 развалится и придется провести настоящее расследование без участия ангажированных следователей и фальсифицированных «доказательств», передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».  

Российский политолог Сергей Марков подчеркивает, что обвинения в адрес РФ не выдерживают критики, а доказательная база откровенно слабая. Данный факт осознают в голландской прокуратуре, поэтому преждевременный иск правительства Нидерландов в ЕСПЧ может спровоцировать реальный конфликт внутри государственных структур.

В голландской прокуратуре уверены, что подавать иск в Европейский суд по правам человека нельзя было, так как следователи не смогли подобрать необходимые улики, чтобы можно было обвинить в трагедии Россию. В правительстве же, напротив, считают, что нужно сделать все возможное, чтобы общественность считала Москву виновной в крушении лайнера, и якобы для этого все средства хороши.

В том числе и иск в ЕСПЧ, который должен создать негативный образ Москвы для формирования общественного мнения. 

Марков прогнозирует аресты голландских следователей из-за фальсификаций в деле МН17

Эксперт считает, что в гаагском суде Нидерланды смогли бы продавить собственную политическую позицию по делу о крушении малайзийского самолета, но в ЕСПЧ им не удастся добиться цели исключительно давлением, так как в слушаниях будет принимать участие и российская сторона, которая сможет оспорить голландские тезисы. Марков предположил, что в ЕСПЧ факт фальсификации «доказательств» станет очевидным. Это может спровоцировать непоправимые последствия для Нидерландов.

Специалист предположил последствия от обнаружения подлога голландской прокуратуры. Марков считает, что в таком случае ее сотрудников ждет суд, где они будут признаны соучастниками убийства 298 человек, погибших в катастрофе малайзийского «Боинга». По мнению политолога, они получат по 20-25 лет тюремного заключения. Официальный Амстердам такие перспективы не устраивают, поэтому и начался конфликт между госструктурами.

Марков прогнозирует аресты голландских следователей из-за фальсификаций в деле МН17

Вместе с прокурорами за решетку отправятся и представители бывшей и нынешней украинской власти, которые виновны в трагедии МН17. Реальное расследование приведет в конечном итоге к Украине, но скандал не обойдет стороной и американские спецслужбы, которые, по мнению Маркова, также причастны к крушению лайнера. Но случится это только в том случае, если факт фальсификации улик голландскими следователями будет доказан.     

Ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало, что немецкое издание Heise увидело конфликт между правительством Нидерландов и голландской прокуратурой из-за иска в ЕСПЧ против России в деле о крушении малайзийского «Боинга».

Руслан Ильин специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *