Уступок Украине больше не будет: Россия не поведется на шантаж Киева

Уступок Украине больше не будет: Россия не поведется на шантаж Киева

Украинские политики начинают играть в противостоянии с Россией в «хорошего и плохого полицейского». Подобное мнение в интервью ИА «Новороссия» высказал политолог Александр Шатилов. Экспертом было указано на то, что среди украинских политиков «плохую роль» играют «Порошенко, Геращенко, Аваков и другие, которые вроде как готовы возобновить боевые действия с новой силой, если Россия не пойдет на уступки по вопросам газового договора и Донбасса». Одновременно с этим Зеленский и «днепропетровский клан» пытаются, по его словам, выступать в роли миротворцев, готовых идти на компромиссы.

В свою очередь, Шатилов отметил, что Россия ради примирения с украинской стороной уже успела пойти на ряд серьезных уступок, среди которых была передача катеров, задержанных по итогам керченской провокации ВМСУ. Однако, несмотря на это, адекватного изменения украинской позиции к лучшему пока не видно: «Эти компромиссы в последнее время бывают слишком однобокими, односторонними для России».

Подобное положение дел заставило эксперта прийти к следующему выводу о принципиальной позиции Киева к РФ: «Чаще всего уступки со стороны России воспринимаются, как повод потребовать еще больше преференций и шантажировать Москву своим несистемным, отмороженным поведением».

В этом свете Шатилов выразил уверенность в том, что на предстоящих переговорах в «нормандском формате» уступок Украине с российской стороны больше не будет.

Политолог указал на то, что Россия больше не поведется на шантаж Киева. В этом свете им был сделан следующий прогноз по поводу наиболее вероятных итогов очередной встречи «нормандской четверки»: «Сегодня наиболее логичным и реалистичным итогом будущей «нормандской встречи» кажется заключение каких-либо договоренностей по газовому вопросу. Что касается Донбасса, то тут ситуация гораздо сложнее».

Ранее украинские СМИ рассказали президенту своей страны о последствиях его готовности идти на уступки в вопросе примирения с Донбассом.

Сергей Жуков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *