Юань Тэнфэя о негативной роли Николая II в Первой мировой войне

Юань Тэнфэя  о негативной роли Николая II в Первой мировой войне

В Китае опубликована книга известного историка и писателя Юань Тэнфэя «Война, как она есть».
Китайское издание «Sohu» публикует отрывок из книги, касающийся негативной роли Николая II в Первой мировой войне

Юань Тэнфэя  о негативной роли Николая II в Первой мировой войне

Изучив тысячи документов, китайский писатель указывает в своей книге, что его версия событий в войне является наиболее правдоподобной.

5 августа 1914 года, на третий день после того, как Германия объявила войну Франции, французский посол нанес визит российскому императору, и откровенно сказал ему: «Прошу Ваше Высочество приказать войскам немедленно перейти в наступление, иначе французская армия будет обречена». Царь ответил, что благодарен Франции за неукоснительное соблюдение соглашения, их преданность будет непременно вознаграждена.

Автор рассказывает о том, что большинство офицеров царской России считало поражение в войне с Японией большим позором и рвались в бой. Согласие Романова на участие России в войне с Германией они восприняли, как шанс смыть японский позор.

Вступив в войну, Николай II в своем выступлении заявил:

«Нашей первоначальной целью является истребление немецкой армии, для ее достижения мы не пожалеем ничего, и скоро доберёмся до Берлина».

Писатель приводит статистику по армии Российской Империи.

Сухопутные войска России.

На действительной службе состояло 1,4 миллиона солдат, после призыва их количество увеличилось до 3,1 миллиона человек. Помимо этого, в запасе числилось более 2 миллионов военнослужащих и таким образом общее число военных достигало 6,5 миллионов человек.

По мнению французов и англичан, русские были той силой, которая могла сломать немецкую армию. Однако на самом деле Россия была самой отсталой, дикой и жестокой империалистической европейской державой.
Тэнфей рассказывает о стране Николая II без прикрас:

«В России установилась наиглупейшая форма правления, которая вобрала в себя всю трусость, слепоту, хитрость и невежество. Царь Николай II был бездарным и недобродетельным человеком, который во всем слушался свою супругу, а она, в свою очередь, всецело доверялась советам мошенника Распутина. В армии продвижение по службе было возможно только при помощи взяток и связей. Интересный факт: взятки нельзя передавать открыто, зато требуемую сумму денег можно проиграть в карты нужному человеку».

Ярким примером глупости Николая Романова, китайский историк считает сделку со вчерашним врагом Японией. Император не хотел тратить силы на строительство заводов и производство снарядов и винтовок. После начала Первой мировой войны русским солдатам ежегодно не хватало около 3 миллионов винтовок. Страна не пожалела денег и купила у Японии давно устаревшие винтовки «Арисака». Винтовки в итоге так до России и не дошли, в отличие от российского золота, которое, согласно договоренностям, благополучно достигло берегов Японии.
Внутренние отношения между офицерами и простыми солдатами поражали цинизмом. Царским офицерам разрешалось применять телесные наказания к своим солдатам, среди которых сохранялась строгая сословная иерархия. В то время как офицеры наслаждались изысканными яствами, запивая их водкой, солдаты довольствовались хлебом и водой. Именно поэтому во время войны офицеры опасались, что однажды им в спину прилетит пуля, выпущенная из мести.

Экипированы русские солдаты также были хуже немецких. России не хватало артиллерийских орудий, в особенности тяжелых пушек.

Англии и Франции было все равно – победит Россия или проиграет. Им было важно, чтоб Россия измотала Германию.
Николай II назначил главнокомандующим царской армии своего дядю, великого князя Николая.

Цитата писателя:

«К сожалению, новоназначенный главнокомандующий только создавал видимость героизма. Узнав о своем назначении, он заплакал, осознав, что совершенно не способен справится с возложенной на него задачей, а знающих людей у него под началом практически не было».

Князь Николай, не дожидаясь полной военной комплектации, повел две армии на Восточную Пруссию.
12 августа 1914 года первая армия под командованием полковника Ренненкампфа вошла в Восточную Пруссию. 19 августа выступила вторая армия во главе с генералом Самсоновым.

В ходе наступления царская армия столкнулась с массой трудностей. Подвоз продовольствия и медикаментов был сильно усложнен. Железные дороги в России были недостаточно развиты, и не доходили до границ, к тому же ширина российских рельс не совпадала с шириной немецких, из-за этого на границах приходилось перегружать все в другие вагоны, чтобы везти дальше на фронт.

Цитата английского военного атташе:

«Старшие офицеры русской армии не имели представления о передвижении противника, они могли знать только о ближайших целях и не имели ни малейшего понятия о задачах первой армии».

Еще одним негативным фактом было наличие конфликта между командующими армий Самсоновым и Ренненкампфом.

По оперативному плану генштаба русских войск, первая армия должна была с севера отрезать сообщение немецких войск с Кенигсбергом, а вторая армия — с Вислой, чтобы окружить и уничтожить немецкую восьмую армию на территории Восточной Пруссии и двинуться на Берлин. Однако из-за того, что в маневренности армия Николая II уступала немецкой, у такого плана не было ни малейшего шанса на успех.

Цитата китайского историка:

«Конечно, более вескими причинами были низкий уровень подготовки российской армии, недостаточная эффективность командиров и штабов, неполная готовность к войне, а также то, что знаменитые казаки были всего-навсего шайкой разбойников».

Прочитав этот отрывок из книги китайского историка в очередной раз понимаешь, почему настолько сильной была ненависть к царизму в России в то смутное время.

Был император с кучкой вороватых генералов и министров.

И был русский народ, которого использовали во войне с немцами как фарш.

Владимир Ленин был прав, когда заключил Брестский мир. Вождь мирового пролетариата спасал русский народ от уничтожения на чужой земле.

Русских солдат Николай Романов отправил умирать за интересы толстосумов из Англии и Франции.

Великая Октябрьская Социалистическая Революция освободила Россию от пут царизма и подарила свободу русскому народу!

Владимир Карасёв, специально для News Front

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Ньюс Фронт на Яндекс. Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *