Вейонис призвал Европу к единству и бдительности для сдерживания России

Вейонис призвал Европу к единству и бдительности для сдерживания России
Президент Латвии призвал Европу к единству и бдительности для сдерживания Российской Федерации

Российская Федерация пытается укрепить пророссийские силы в Европарламенте и добиться «раскола Европы». С таким заявлением выступил резидент Латвии Раймондс Вейонис, который обеспокоен предстоящими выборами в Европарламент.

По мнению латвийского лидера, гражданам Евросоюза следует донести важность предстоящих выборов, посокльку Европе необходим «надежный сдерживающий фактор».

«Все демократы должны быть готовы к этому. Важно дать понять гражданам, что они стоят перед важными выборами, речь идет о нашем будущем», — заявил Вейонис в интервью немецкому изданию Spiegel.

Президент Латвии призвал Европу к единству и бдительности для сдерживания Российской Федерации

Президент Латвии хоть и отмечает, что большая часть жителей Латвии — этнических русских — являются приверженцами действующего правительства, но большая часть из них склонна к попыткам России «оказать давление» на Ригу и «участвуют в демонстрациях».

Вейонис также придерживается мнения, что не стоит недооценивать влияние России на Латвию, поскольку многие граждане смотрят российское телевидение, а российское правительство якобы пытается оказать влияние на русскоязычные СМИ в стране. В то же время он отметил, что Россия и Латвия остаются соседями, имеющими общие экономические интересы.

Кроме того, латвийский лидер высказался о строительстве «Северного потока — 2». Так, Вейонис назвал газопровод «геополитическим» проектом, который является хорошей основой для общего европейского пути в энергетической политике.

Мила Кальмиус, Новостное Агентство «Харьков»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *