У Запада от удивления широко открылись глаза: Украина то, оказывается, не такая… как думали…

У Запада от удивления широко открылись глаза: Украина то, оказывается, не такая... как думали...

Тогда, в 2014 г. в России многие справедливо полагали, что Запад, активно ввязываясь в украинские события, связанные с государственным переворотом, совершенно не понимает, во что ввязывается, и с кем связывается.

Что Украина — это как присоска, кто руку протянул — в ту и цепляются. Пусть даже ее протянувший и не думал чем-либо помогать, просто жест был красивый, но украинцам невдомек про внутренние помыслы длань протянувшего, они мертвой хваткой держатся и не выпускают из своих цепких пальцев «руку помощи», пока до костей не обглодают.

Хотя и к России это знание пришло не сразу, а только после первого Майдана в 2004 г., и к 2014 г. уже более 10 лет пытающейся прекратить дотирование украинской экономики посредством как транзита газа в Европу через украинскую ГТС, так и поставок собственно газа в Незалежную.

Что только ни делали: и по хорошему,- и по плохому — когда останавливали поставки газа. Но ничего не помогало. Присосались накрепко. Пришлось начать строительство газопроводов в обход Украины.

Но Запад все это тогда не понимал, или, вернее, не хотел понимать. Всем было весело, газеты пестрели яркими лозунгами про «революции гидности», «свободолюбивый украинский народ», «сброс ярма империализма» и прочее и прочее.

В Киев приезжали лидеры соседних государств, чтобы «засветиться» на Майдане в этот, как бы исторический момент, с выпяченной хилой грудью и пивным животом на трибуне, и покрасоваться на первых страницах газетных полос.

Опять же, поручковаться с мадам Нуланд, продемонстрировав тем самым перед общими «хозяевами» атлантическое единство. Как говориться, два в одном.

Но вот прошло шесть лет, майданные цветы давно увяли, лидеры почти везде поменялись, и постепенно в европейских СМИ стали появляться совершенно не свойственные им ранее статьи.

В феврале исполнилось уже шесть лет с государственного переворота на Украине, — за истекшее время уже стало вполне понятно, что Майдан не был никакой «революцией достоинства», и главным двигателем новой власти является безмерное желание править
Такое шокирующее западного обывателя заключение сделало словацкое Extra Plus. И здесь же выделяется три основные черты современного украинского государства: во-первых, это безмерное желание «насолить» России — даже во вред себе, во-вторых, перманентный поиск «друзей Украины» и ее доноров, что, впрочем, для украинцев одно и тоже, и, в третьих, внутренняя борьба олигархов и депутатов за власть. Причем далее указывается, что ничего из перечисленного не помогает Украине решать ее собственные проблемы: войну на Востоке и подъем экономики. Короче — выводы для страны печальные…

Американская The Atlantic с удивлением рассказывает, что народ с Украины валом бежит, так как кроме бедности и коррупции, ничего хорошего после Майдана, на Украине не осталось. Никто толком даже не знает, сколько населения сейчас на ридной нэньке: то ли 45 миллионов, то ли 35? В общем, вывод тоже не утешителен — из промышленного гиганта страна превратилась в поставщика дешевой рабочей силы, готовой на любую работы, лишь бы сбежать с украинских просторов куда подальше…

Швейцарская Le Temps описывает жизнь украинских депутатов и олигархов, когда те сначала пожировали в Куршевеле, а потом, подцепив там коронавирус, вернулись на Родину. И сами заболели, и других заразили. А лечиться негде — границы за кордон закрыты, пришлось идти в украинские поликлиники, которые, особенно после реформ мадам Супрун, ими же поддержанные, ни разу не похожи на швейцарские или израильские…

Вот такая правда сермяжная. Я понимаю, что для российских читателей в этих западных откровениях нет ничего нового, но для западных читателей — это очень неприятная информация. Они -то думали, что все это время помогали украинскому народу, а на самом деле, как говорил В. Черномырдин: «Ни то не сделали, ни эту не удовлетворили, ни ту… «.

Источник: zen.yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *