Как разбегается либертарианский цирк Михаила Светова

Как разбегается либертарианский цирк Михаила Светова

Как невозможна крупная и дисциплинированная партия анархистов, так же плохо получается «в единство» и у «правых анархистов», которыми, по сути, либертарианцы и являются.

Как разбегается либертарианский цирк Михаила Светова

«Стулья разбегаются как тараканы!» — в своё время восклицал Остап Бендер, и то же самое имеет все основания сказать Михаил Светов о региональных отделениях своей либертарианской партии. Последние несколько лет самое странное политическое образование России непрерывно сотрясается скандалами то наркотическими, то сексуальными, то связанными с корпоративным насилием (от рукоприкладства до холодняка) и, конечно же, внутренним сепаратизмом!

Как невозможна крупная и дисциплинированная партия анархистов, так же плохо получается «в единство» и у «правых анархистов», которыми, по сути, либертарианцы и являются. В сентябре 2018 года, после периода активнейших интриг в уютненькой тусовке питерских «световцев» назрел раскол – и возник «Чайный клуб», отделившаяся фракция ЛПР в СПб. Развод, разумеется, прошёл не интеллигентно, как можно было предполагать, опираясь на всю такую либеральность членов ЛПР, а вполне себе угарно и трэшево – на Мишу напали с ножом. Точнее, с двумя. Чудом выжил!  Так Светов остался без львиной доли своих сторонников во втором крупнейшем городе России.

Однако, потеряв север, наш «Джоффри Баратеон» вскоре потерял и юг. И случилось это буквально на днях: «Нынешняя ЛПР превратилась в такой аналог BLM, только который ничего не делает, а вместо угнетения у них НАП, поэтому всем людям считающими себя правыми стоит сторониться этого сборища необольшевиков» — написал 29 июня руководитель проекта «Либертарианский юг» и ютуб-канала «Первый республиканский» Вадим Политиков, комментируя свой выход из ЛПР. Вслед за ним покинул «световские» ряды и Артур Шахбазян, член регионального комитета и технический специалист всех его проектов:

Что же там у них происходит, чёрт побери?

А происходят там два разнонаправленных процесса! Процесс первый – стремительное «окукливание» самого Светова и его приближённых в то, против чего они так пафосно протестуют – то есть, «номенклатурную» верхушку, в элитку, в «могучую кучку». Процесс второй – сам кадровый отбор в ЛПР, который является редкой эффективности «отрицательным фильтром» и привлекает в ряды комьюнити ну такой скам, который в принципе не способен на адекватность. Начнём с последнего!

Вот вышел, понимаешь, из рядов «необольшевиков» Вадим Политиков – и что, это как-то открывает ему дорогу в ряды вменяемых людей? Ага, щазз! Смотрим беглым взором, кто же такой этот чудо-человек. Без промедления находятся у него на страничке вот такие видосики – «Ловите лайфхак, как здороваться во время эпидемии» — и зигулечки:

Как разбегается либертарианский цирк Михаила Светова

Глядя на саму фигуру мрачного здоровяка в чёрных подтяжках, кои наводят на мысль о классике скинхэд-моды, все вопросы постепенно исчезают. И окончательно они испаряются, когда мы видим новое сообщество, которое создал гордый Вадим, сбросив с себя партийные путы – «Секира Лектора», и тот самый топорик с римскими фасциями. Fascio, да. Да ты просто нацик, братюнь!

Просто в скобках отметим фрагмент из процитированного выше текста, как они там в ЛПР весело развлекались между собой: «Во время новогоднего корпоратива мне пришлось защищаться от агрессивного поведения одного бухого неадеквата и применять к нему физическую силу, который с несколькими ему подобными стоит у руля московского отделения». Оставим в стороне «физическую силу, которая стояла у руля московского отделения» — борец за русскость родным языком владеет очень плохо, а просто посмакуем факт: новогодний корпоратив – и драка двух «гауляйтеров», краснодарского и московского. Красота! Что за корпоратив без драки, тем более – среди единомышленников?

Другой пример критики Светова, уже не справа, а слева – со стороны небезызвестной Веры Кичановой, которая в далёком 2012 году всех шокировала своей «хипстерской» свадьбой с человеком по фамилии Гнилорыбов, потом развелась, потом написала книгу о «Пусси райот», потом оказалась лесбиянкой, а потом снова вышла замуж. Так вот, Верочка сильно недовольна тем, что Светов так предал все идеалы:

Как разбегается либертарианский цирк Михаила Светова

Как разбегается либертарианский цирк Михаила СветоваКак разбегается либертарианский цирк Михаила Светова

Как разбегается либертарианский цирк Михаила Светова

Вам, наверное, интересно, что там эдакого говорил Миша об трудоустройстве инвалидов в «цирк уродов»? Вот, наслаждайтесь:

А насчёт Световских восторгов, что «Антифу» в США теперь будут государственно преследовать – так это самый зашкварный зашквар, который мог себе позволить либертарианец, который ранее вещал: «Не нужно бороться с помощью государства. Боритесь с помощью пропаганды. Может быть, я проиграю. Моя версия не подходит людям. Окей, это нормально. Можно за национализм пропагандой бороться. Можно бороться как угодно с помощью пропаганды. Как только ты начинаешь прибегать к помощи государства, вот здесь у либертарианцев начинаются серьезные разногласия с этими людьми». Таки точка зрения внезапно поменялась и либертарианцам вдруг понадобилось сильное государство и решительная полиция? Налицо идейное перерождение!

Отдельно надо сказать про свободу слова в рядах поборников оной! Как мы помним, «откол юга» произошёл в конце июня. Открываем официальный твиттер ЛПР – и тишина. Тишь и благодать. Абсолютно ничего не произошло! Ребята, а вы точно не берёте пример с тех, с кем боретесь? Такое замалчивание проблем, в которое, как в вату, уходят все внутренние разногласия – оно далековато от демократии в сообществе самых либеральных людей России, не находите?

И, наконец, крайне интересно то, что сам статус Светова остаётся совершенно неясным. Он фактически узурпировал власть в ЛПР, несмотря на то, что с 3 ноября 2019 года не является её руководителем. То есть некий «левый чел» неформально занял руководящее место по праву сильного, опутал всех несогласных кликой своих клевретов (помните новогоднюю потасовку?), и устроил собственный культ личности и непогрешимости – так получается? Вроде бы, да. А что же в этом удивительного, если сам Светов весьма прозрачно говорил о себе как стороннике диктатуры: «Я вообще не фанат демократии. Допускаю, что, чтобы все исправить, что нам досталось, понадобится период чрезвычайного положения. Если удастся его миновать, я буду счастлив. Если будет у нас Ли Куан Ю, я буду тоже счастлив». «Не фанат демократии» в итоге решил стать Ли Куан Ю самостоятельно и персонально.

Впрочем, всё вышеперечисленное не мешает Светову потрясать «антибольшевистской» риторикой:

Как разбегается либертарианский цирк Михаила Светова

Особенно активно он стал ей пользоваться месяц назад, когда захотел сорвать свой куш от хайпа вокруг Black Lives Matter – тут как раз был «кстати» застрелен «обойный грабитель» Таушанков и Светов внезапно оказался главным спикером «невероятно угнетённых русских, которые в своей стране живут хуже негров в США». 

Как разбегается либертарианский цирк Михаила Светова

Можно, кстати, взглянуть на того, кто в ЛПР отвечает за «русский национализм» — вот этот юноша с чисто украинской фамилией Невидомый:

Как разбегается либертарианский цирк Михаила Светова

Борется же он следующими методами:

Как разбегается либертарианский цирк Михаила Светова

Неплохо устроился!

Впрочем, пора заканчивать этот либертарианский цирк уродов. Вы ещё удивляетесь, почему они не могут жить друг с другом мирно?

Григорий Игнатов

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *