Посмертный бой — Маккейн против Трампа

Посмертный бой - Маккейн против Трампа
Посмертный бой - Маккейн против Трампа Фото из открытых источников

Обстоятельства, сопутствующие уходу из жизни сенатора США Джона Маккейна неопровержимо доказывают — есть те, кому, как говорится, и в гробу спокойно не лежится. Уж извините за цинизм… Даже с того света экс-главный русофоб Америки продолжает вести вполне зримый бой — правда, не с русскими, а с президентом собственной страны.

 

Это жутковатое противостояние, где с одной стороны выступает новопреставленный Маккейн, а с другой — вполне себе живой и энергичный Дональд Трамп, сейчас на все лады смакуется не только американской прессой, но и СМИ всего мира. Первый еще находясь среди живых строго-настрого запретил присутствие главы Белого Дома на собственных. вполне уже ожидаемых похоронах. Второй — с не меньшей непримиримостью отнесся к идее публикации на официальном сайте пресс-релиза, посвященном покойнику. И уж совершенно наотрез воспротивился перечислению в таковом заслуг сенатора перед США, и, особенно — поименованию его «героем Америки». 

 

«Предостаточно с него будет и пары строк в Твиттере!»-  решил Трамп, и уже собрал в свой адрес  за эти пару строк гору упреков и поношений размером с Эверест.

«Бесчувственный!», «Неблагородный и недостойный!» — ну, и далее по тексту… Впрочем, Дональду не привыкать — в его адрес еще и не такое высказывали. Не будет же он из за какого-то там «общественного мнения» изменять  собственной мстительной и злопамятной натуре?!

 

История эпического противостояния этих двух американских политиков столь же длинна, сколь и неприглядна.  Первый раз они «столкнулись лбами» еще в 2015 году, когда Трамп лишь начал борьбу за выдвижение кандидатом в президенты США. Тогда его соратник по Республиканской партии Маккейн  крайне резко отреагировал на трамповское выступление по поводу мигрантов из Мексики, заявив, что оно «провоцирует психов».

 

Нашел, с кем связываться! И месяца не прошло, как Трамп Маккейну эти слова припомнил, да еще как! Можно сказать, смачно плюнул в самое святое, поставив под сомнение статус сенатора, как героя войны , с которым тот носился — куда там писаной торбе…  «Он не герой, ведь его взяли в плен», —  брякнул  Трамп. Да еще и добавил ехидно: «Мне больше нравятся люди, которые не попадали в плен!» На него тут же накинулись с критикой со всех сторон: «Да как вы могли! Да как язык у вас повернулся?!» Обороты Дональд несколько сбавил, но до извинений дело так и не дошло.

 

Впрочем, сам-то Маккейн заявлял, что трамповские извинения он в гробу видал, а лучше б тот извинился перед «семьями тех, кто пожертвовал жизнью на войне». Трамп, в свою очередь, в гробу видал погибших и их семьи… Впрочем, сенатор «вернул мяч» несколько лет спустя, фактически, обвинив президента в том, что тот в 60-е активно «косил от армии»  — что, кстати, истине соответствует ровно на 100%! Напрямую фамилия  и имя не назывались, но диагноз, в свое время спасший Трампа от джунглей Вьетнама, маккейн озвучил дословно.

 

В дальнейшем сенатор долбил Трампа — сперва кандидата, а потом уже и президента США, с методичностью и упорством предельно оголодавшего дятла. Доставалось Дональду от Джона и за «порочное поведение» с женщинами и за провал медицинской реформы, и, как говорится — «за все хорошее». Но основным «яблоком раздора» между политиками были, как несложно догадаться, отношения между США и Россией.

 

Стоило Трампу промолвить хотя бы пару человеческих слов в адрес Владимира Путина, или излить на подобную тему душу в любимом Твиттере, как Маккейн немедленно взвивался, как ужаленный в причинное место ядовитой змеей вьетнамского происхождения. «Президент США лидер свободного мира не поздравляет диктаторов с победой на нечестных выборах!» «Саммит в Хельсинки был трагической ошибкой,одним из самых позорных выступлений американского президента» на своей памяти!» И так далее, и тому подобное…

 

Что дальше? Да ничего особенного, собственно говоря… Белый дом на церемонии прощания с  Маккейном  будет представлен вице-президентом Пенсом. Дональд Трамп в это время всласть наиграется в любимый им гольф — и, можно не сомневаться, ни малейших угрызений совести и моральных терзаний испытывать при этом не будет. 

 

«Отстраненность от участия от такого большого национального события, несомненно, ужалит такого человека, как Трамп, который наслаждается театральностью своего президентства», — предполагает в статье, посвященной данному вопросу,  корреспондент CNN Стивен Коллинсон, утверждая далее: «В Вашингтоне даже смерть является политической – факт, который Маккейн хорошо понимал, планируя собственные похороны так, чтобы исключить из них Трампа, что станет безошибочным посмертным заявлением сенатора, направленным в Белый дом».

 

На чьей стороне могут быть наши симпатии в данном противостоянии? Да ни на чьей, естественно! Один — махровый русофоб, напакостивший и России и Америке больше, чем весь остальной Сенат вместе взятый. Маккейн  даже  из собственных похорон  устроил  шоу — «акцию протеста» против недостаточно антироссийски настроенного президента. «Привет с того света», тьфу! Другой — превратил в дурное шоу все собственное президентство, и, кстати, ни другом, ни союзником России не является и не будет являться, как бы этого кому-то не хотелось. И ведет себя в данной ситуации Трамп, по правде говоря, как изрядная скотина. С мертвыми врагами люди достойные если не примиряются, то хотя бы  последнюю дань  памяти им  отдают…

 

Вся эта история — лишь очень яркая иллюстрация того, в какое уродливое фрик-шоу давно превратился весь  без исключения американский политикум, в котором  нормальных с нашей точки зрения людей, похоже, уже не может быть по определению.

 

Александр Неукропный специально для Planet Today 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *