Политика и боязнь конкуренции: России запретили показывать военную технику в Фарнборо

Британский авиасалон «Фарнборо-2018» пройдёт в июле следующего года. Однако британская организация по контролю за экспортом запретила нашей стране принимать в нём участие. При этом организаторы говорят прямо обратное.

Представитель организаторов: «На авиасалоне-2016 мы принимали значительное количество российских участников, в том числе «Ильюшин», «Иркут», «Ростех», «Сухой», «Вертолеты России», «ОАК», группу компаний «Волга — Днепр», равно как и отдельный российский павильон в зале номер 1, и ожидаем аналогичное участие России в 2018 году».

Замечу, что в прошлый раз мы демонстрировали только гражданские машины. Здесь же планировались показы военной техники, однако в Британии (или Вашингтоне?) явно опасаются максимального интереса со стороны потенциальных покупателей именно к нашим самолётам, вертолётам, их начинке и новым видам авиационных вооружений, опасаются того, что все будут толпиться у российского павильона, а иные простоят в гордом одиночестве.

Замглавы ФСВТС А. Пунчук: «Сожалеем, что в результате такого решения мы не сможем использовать эту площадку для обмена опытом и демонстрации наших возможностей».

Собственно, наши возможности боевая авиация демонстрирует каждый день в Сирии, раз за разом уничтожая склады, командные пункты, технику и живую силу противника.

В отличие от западной авиации, которая может бомбить только мирных жителей и мешать работе российских ВКС. Но на Западе о наших победах принято умалчивать, местные жители продолжают жить в твёрдой уверенности, что их вооружение самое лучшее.

То есть, запрет к показу нашей техники призван, во-первых, избавиться от России, как серьёзного конкурента на мировом рынке вооружений хотя бы здесь, в Фарнборо. Во-вторых, этот шаг должен ещё больше укрепить в западном (а также украинском и нашем либерально-оппозиционном) обывателе образ России в качестве страны-изгоя, с которой самые «продвинутые цивилизации» не желают иметь дела.

Представитель организаторов авиасалона также пояснила, что запрет связан с введённым эмбарго на поставки оружия из России в страны Европы. И действительно, такой запрет есть, он вступил в силу 1 августа 2014 года. Но показательно, что в том же 2014-м США ослабили эмбарго на поставки оружия во Вьетнам, а в 2015-м так и вовсе его сняли. Что, впрочем, практически никак не отразилось на российской военной промышленности. Вьетнамцы хорошо знают, что наше вооружение гораздо проще и надёжнее американского, помнят. В общем, по указке Америки нас выбивают, но безуспешно, с оружейного рынка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *