Новый план обороны РФ свел на нет инициативу НАТО «Четыре по 30».

Новый план обороны РФ свел на нет инициативу НАТО «Четыре по 30».

Военный эксперт Александр Перенджиев рассказал о российских контрмерах, направленных на сдерживание роста рисков потенциальной агрессии сил Запада.

В последнее время можно заметить резкий рост интенсивности проведения военных учений НАТО в приграничных с РФ странах, а также увеличения частоты появления кораблей и военных самолетов у российских рубежей. Разобраться в подобном положении дел решили в ФБА «Экономика сегодня». Для прояснения ситуации вокруг российских границ в издании привлекли военного политолога Александра Перенджиева.

Эксперт, со ссылкой на слова министра обороны РФ Сергея Шойгу, отметил тот факт, что причиной эскалации военной обстановки у границ России является откровенно антироссийская инициатива НАТО «Четыре по 30», которая подразумевает приведение за 30 суток в боевую готовность 30 авиационных эскадрилий, 30 военных кораблей и 30 механизированных батальонов. В результате работы сил Альянса над достижением данной цели и стало возможным наблюдать, что в сравнении с 2018 в 2019 году «на 33% увеличилась интенсивность полетов авиации, на 24% чаще стали ходить иностранные военные корабли».

Однако в России перед лицом такой опасности не сидят сложа руки. Так, в издании отметили, что президент РФ Владимир Путин недавно утвердил план государственной обороны на период с 2021 по 2025 год, который фактически сводит на нет эффективность инициативы НАТО «Четыре по 30».

На фоне озабоченности относительно действий НАТО, в Вооруженные силы РФ в текущем году были поставлены новые вооружение и техника. Аналогичная деятельность запланирована и на следующий период, что значительно усилит обороноспособность страны за счет наращивания в армии доли современного оружия.

«План обороны заключается не в подготовке к военным действиям, а в проработке действий государства, Верховного главнокомандующего, а также министра обороны, способных предотвратить вооруженные конфликты и участие Российской Федерации в них», — пояснил Перенджиев смысл нового плана обороны РФ, призванного свести на нет антироссийскую инициативу НАТО.

Автор: Джордано Бруно

Источник: politpuzzle.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *