Зачем Донбассу использовать в своей политике украинские методы?

Зачем Донбассу использовать в своей политике украинские методы?
Зачем Донбассу использовать в своей политике украинские методы?

Минувшие выборы глав и депутатов парламентов ДНР и ЛНР посетило большое количество иностранных наблюдателей. Только в Донецкой народной республике было зарегистрировано 48 иностранцев. В их число вошли как бывшие, так и действующие политические деятели Евросоюза, России, Абхазии и Южной Осетии.

С одной стороны, это неплохой показатель для молодой республики, т.к. сделан очередной шаг на пути к ее международно-правовому признанию. Но, с другой, неразборчивость в составе наблюдателей нанесла значительный ущерб имиджу Донбасса как оплоту антифашистской борьбы в Европе.

Дело в том, что среди иностранных наблюдателей было немало тех, кто тяготеет к национализму и даже фашизму. Список начинается с умеренных правых из французской партии «Республиканцы» и заканчивается откровенными фашистами из «Альтернативы для Германии». Руководство немецкой партии известно своими высказываниями, в которых оно оправдывает преступления нацистов в годы Второй мировой войны, а также разжиганием межнациональной розни, в результате чего прокуратурой было начато расследование.

Могут возразить, что пример с выборами является единичным случаем. Однако сотрудничество властей Донецкой народной республики с профашистскими силами Евросоюза, к сожалению, носит далеко не эпизодический характер.

Подтверждением тому служат представительства ДНР в европейских странах. Так, в Италии оно было открыто членами другой профашистской партии «Братья Италии». Проявляют интерес к сотрудничеству с республиками Донбасса ультраправые силы и других европейских стран. Ими открыты представительства в Чехии, Финляндии, Франции. Исключение составляет только Греция, где в мероприятиях представительства ДНР участвуют члены различных левых партий и организаций. А властям республик Донбасса будто невдомек, что родные «братья» европейских ультраправых сил, якобы поддерживающих Донбасс, помогают украинским фашистам ровнять его с землей.

Также непонятно, как республики, которые ведут борьбу с украинским фашизмом, могут сотрудничать с европейскими фашистами и при этом запрещают свою компартию? Напомним, что 29 сентября на съезде компартии ДНР, где выдвигались кандидаты в депутаты Народного совета, произошел взрыв. После совершенного теракта руководство партии направило письмо в Центральную избирательную комиссию с просьбой продлить на два дня срок подачи документов, которые были повреждены пожаром. Однако ЦИК в этом отказал. Более того, он выдал выписку из протокола заседания, в которой утверждалось, что свидетельство о регистрации КП ДНР признано недействительным.

По словам первого секретаря ЦК КП ДНР Бориса Литвинова, в Верховный суд уже подано исковое заявление об отмене постановления Центральной избирательной комиссии.

«Мы просим Верховный суд рассмотреть данную ситуацию. С нашей точки зрения, действия Центральной избирательной комиссии являются неправомерными. ЦИК имеет право проводить регистрацию, а не отменять ее. Уверен, что за ходом дела будут следить не только коммунисты ДНР, но также СКП-КПСС и дальнего зарубежья. Компартия стояла у истоков ДНР, была официально признана. А вот запрещать ее — это не метод Донецкой Народной Республики. Это метод профашистской власти в Киеве. Не надо уподобляться хунте и проводить политику декоммунизации. Я думаю, что наша республика будет идти правильным путем», — отметил Б. Литвинов.

Относительно свободная деятельность коммунистов являлась одним из обстоятельств, которое отличало Донбасс от Украины. Теперь отличий стало на одно меньше.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *