Невыполнимые требования WADA: российский спорт в заложниках

Невыполнимые требования WADA: российский спорт в заложниках

Требования WADA держат российский спорт в заложниках. С таким мнением в интервью ТАСС выступил министр спорта РФ Павел Колобов.

По словам Колобова, от России требуют то, с чем соглашаться нельзя. Ведь все доводы, которые указаны в докладе Макларена и WADA, не опираются на реальные доказательства. Министр отметил, что важнейшим событием в данном «допинговом деле» являлся судебный процесс с участием российских атлетов в Международном спортивном арбитраже (CAS). Ведь впервые все обстоятельства дела тщательно исследовались, были допрошены свидетели, производились трения сторон. Итогом стало полное оправдание 28 атлетов из России.

Это серьезно пошатнуло позиции WADA и должно было послужить толчком к изменению положения дел. Однако Запад через международные органы продолжил давление, закрыв глаза на решение беспристрастного суда. Это лишний раз показывает тот факт, что никакие доказательства в расследовании о допинге в РФ для WADA абсолютно неважны. Обвинения были бы предъявленные в любом случае, поскольку необходимо было создать вокруг российского спорта негативный информационный фон. Для этого была выбрана спортивная сфера, где российские спортсмены добивались больших успехов в мире.

Таким образом, складывается ситуация, в которой российский спорт держат в заложниках, требуя принять на веру все доводы, которые указаны в докладе Макларена. Только после этого может быть рассмотрен вопрос о возвращении статуса РУСАДА, ВФЛА, Паралимпийскому комитету России и прочим федерациям. Эта подмена понятий не должна вселять в Запад надежду в то, что РФ не будет действовать. Ведь желание работать совместно и решать возникшие проблемы не должно восприниматься как слабость, подвел итог Колобов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *