Названо условие для проведения саммита в нормандском формате

Названо условие для проведения саммита в нормандском формате
Условие для проведения саммита в нормандском формате

О сроках проведения нового саммита лидеров в нормандском формате (Россия, Франция, Германия, Украина) можно будет говорить только после выполнения договоренностей предыдущей встречи. Об этом в среду, 23 декабря, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

«Перед тем как говорить о сроках, нужно все-таки как-то инвентаризировать реализацию тех договоренностей, которые [на саммите] в Париже [в декабре 2019 года] были достигнуты. И в этом плане вы знаете, что похвастаться сильно нечем», — сказал Песков. 

Он отметил, что тема конфликта на юго-востоке Украины неоднократно поднималась в телефонных разговорах президента России Владимира Путина и лидера Франции Эммануэля Макрона. 

На прошлой неделе бывший премьер-министр Украины Николай Азаров отметил, что украинское правительство действует под диктовку США, которые блокируют договоренности по Минским соглашениям и нормандскому формату. 

В начале декабря посол России в США Анатолий Антонов также заявил, что новая встреча в нормандском формате может быть проведена только после того, как Украина выполнит существующие договоренности, достигнутые на парижском саммите в декабре 2019 года.

 

В ноябре посол России в Германии Сергей Нечаев подчеркнул, что Киев придерживается деструктивной линии по урегулированию конфликта на Донбассе и Россия ожидает более ответственной и принципиальной реакции со стороны Германии и Франции. 

Новостное Агентство «Харьков»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *