Майдан пытается расколоть Белоруссию — Могилёв и Гомель против Гродно

Майдан пытается расколоть Белоруссию — Могилёв и Гомель против Гродно

Восточные Могилёв и Гомель поддержали Лукашенко, в то время как западный Гродно встал на сторону его врагов.

Майдан пытается расколоть Белоруссию — Могилёв и Гомель против Гродно

В Могилёве и Гомеле состоялись большие митинги в поддержку действующего президента страны Александра Григорьевича Лукашенко.

Жители Могилёва вышли на площадь с национальными флагами Белоруссии и плакатами «Мы за БАЦЬКУ». В Гомеле же участники митинга в поддержку Лукашенко принесли на площадь огромный национальный флаг. Люди скандировали «Батька! Родина! Беларусь!».

В Минске также был митинг в поддержку Лукашенко, он состоялся в воскресенье, 17 августа. Президент страны выступил перед собравшимися с 30-минутной речью. 19 августа в столица Белоруссии состоится новый митинг за Лукашенко.

Telegram-канал «Самооборона Лукашенко» опубликовал видео с прошедших митингов и координаты и время предстоящих мероприятий.

Могилёв и Гомель – восточные города страны.

В западном же Гродно власть встала на сторону врагов Лукашенко, позволив им войти в специально созданный орган «Совет общественного согласия». Теперь все вопросы по достижению мира и спокойствия в городе будут решаться вместе с представителями так называемого «гражданского общества».

Очевидно, что в Белоруссии также происходит попытка расколоть страну пополам, которая имела успех на Украине.

Протесты нелегитимны. На выборах президента, состоявшихся 9 августа, Лукашенко одержал уверенную победу, за него проголосовали более 80% жителей страны. Сразу после закрытия участков для голосования противники власти устроили массовые беспорядки, и для их разгона применяли силу. Несколько сот человек пострадали со стороны протестующих, а также более 120 силовиков.

Оппозиционные силы в Белоруссии настаивают на выходе страны из всех политических и экономических союзов с Россией, чем также очень схожи в своих устремлениях с лидерами украинского Евромайдана.

Ксения Мальцева

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *