«Россия — новый колонизатор»: арабы о неуместности копии Айя-Софии в Сирии

«Россия - новый колонизатор»: арабы о неуместности копии Айя-Софии в Сирии
Сирийским руководством принято решение возвести на собственной территории точную копию Айя-Софии, которая совсем недавно властью Турции была превращена обратно в мечеть. Кремль поддержал проект и готов предоставить специалистов с базы Хмеймим, которые займутся разработкой плана и документации для реализации задуманного. Это, по мнению московских чиновников, должно уменьшить межконфессиональные противоречия в регионе.

Данная новость, опубликованная на интернет-портале издания Rai Al Youm (Великобритания) вызвала шок и недоумение у арабского сообщества. Многие поприветствовали попытку отстоять историческую справедливость, однако большинство комментаторов пришло к выводу, что это совершенно неуместная политическая акция, причем инспирированная из Москвы.

Избранные комментарии арабских читателей

Может пусть Москва возведет точную копию мечети Аль-Акса у себя?


— недоумевает пользователь с ником Мухаммед.

Смешалась политика и религия, это не к добру. Во имя веры был разрушен арабский мир!


— пишет Эль-Имад.

У этого события интересная политическая подоплека: если бы не «сирийский лев», глава САР Башар Асад, а также Тегеран и движение «Хезболла», другие группы, противостоящие сионизму, арабы уже были бы рабами Израиля.

Так что дело не в церкви. К тому же, не надо забывать про выдающуюся роль лидера великой России Владимира Путина, верного нашего союзника


— призвал Useless Eater

«Россия - новый колонизатор»: арабы о неуместности копии Айя-Софии в Сирии

Ну, конечно, как раз измученным сирийцам не хватает именно постройки церкви


— жалуется комментатор Мухамед.

Откровенно говоря, изначально решение о постройке церкви принадлежит россиянам. Теперь в САР всем заправляет новый колонизатор – Россия


— пишет пользователь Мабрук.

Русские власти поддержали российское же решение. Если между Дамаском и Москвой такая идиллия, то почему Кремль раз за разом позволяет сионистам Израиля бомбить мирные города Сирии? Почему молчат С-300?


— пишут комментаторы Касем и Ирбид.

Война в Сирии разрушила сотни мечетей и больниц, школ. Так что когда нет стыда и совести, то делаешь только то, что вздумается. Не лучше ли было с религиозной точки зрения сначала отстроить жилые кварталы?


— написал Араб из диаспоры.

Строительство нового храма, мечети, — всегда хорошо. Только если это не «ответ» на решение турецкого суда. Тогда это становится политической акцией и все чистые помыслы рушатся о такую затею. В данном случае дело именно так и обстоит, что оскорбляет каждого араба и тем более мусульманина


— пишет Irduhi.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *