Санду заявила о необходимости наладить отношения между Молдовой и Украиной

Санду заявила о необходимости наладить отношения между Молдовой и Украиной
Майя Санду заявила о необходимости наладить отношения между Молдовой и Украиной

Новоизбранный президент Молдовы Майя Санду заявила, что планирует улучшить отношения с Украиной, и заявила, что Крым является территорией Украины. Об этом она сообщила в интервью «Европейской правде». 

«Мы должны восстановить, «починить» отношения между нашими государствами после того, куда они зашли за последние четыре года, при президентстве Игоря Додона. К сожалению, мой предшественник не просто не смог построить отношения с Украиной, но и, по сути, изолировал наше государство», — сказала Санду.

Она пояснила, что есть ряд причин для улучшения отношений между странами: во-первых, это соседние страны, во-вторых, обоим государствам нужна активная работа по сближению с Евросоюзом, в-третьих, есть вопросы на «двусторонней повестке дня». На вопрос о принадлежности Крыма молдавский лидер ответила, что по прежнему считает его украинским.

«Моя позиция не изменилась с тех пор, как мы с вами говорили еще в 2016 году. Крым – это часть Украины. Я уважаю территориальную целостность и суверенитет Украины в отношении Крыма. Я об этом говорила, когда была премьер-министром, и уверяю, я буду говорить точно то же, когда стану президентом», — Санду.

При этом она пояснила, что среди граждан существуют разные мнения и не все разделяют ее позицию по Крымскому полуострову. Она объяснила данную ситуацию. 

«Причина в том, что люди получают информацию из разных источников, от различных СМИ. Надо признать, что в Молдове вообще очень мало информации о событиях в Украине. Присутствие украинских СМИ также очень низкое. Зато российские СМИ очень широко присутствуют, и есть немало людей, на которых они влияют. Как результат, у нас общество поделено в отношении Крыма», — сказала президент.

Напомним, в понедельник, 16 ноября, было объявлено о победе на выборах президента Молдовы бывшего премьер-министра страны Майи Санду. Она набрала 57,75% голосов во втором туре. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *