Sabah: американцы проиграли первый этап второй холодной войны

Sabah: американцы проиграли первый этап второй холодной войны

Турецкое издание Sabah опубликовало материал, посвященный «посткоронавирусному миру». По мнению журналистов, новая политическая эпоха началась с проигрыша США в первом этапе второй холодной войны.

Автор материала пришел к выводу, что пандемия внесет серьезные изменения в мировую политическую систему. Соединенные Штаты, ранее доминировавшие на территории почти всего земного шара, «платят самую высокую цену» в борьбе с пандемией коронавируса. Инфекция «вбила последний гвоздь» в крышку гроба глобализации.

В более выигрышном положении оказались немногие национально и социально ориентированные страны. По мнению автора материала, президентские республики были более эффективны во время глобального катаклизма, чем государства с парламентской формой правления. В конечном итоге это может сказаться на международных политических трендах. Турецкий журналист предполагает, что в будущем государственные образования с сильными лидерами станут куда более распространенным явлением.

Также в скором времени должны начаться первые политические «землетрясения», преобразующие политическую арену. Автор предполагает, что они начнутся в Европейском союзе, но затем выйдут за его пределы.

Изменения ждут и атлантический союз, связывающий Европу и Соединенные Штаты. Гегемония США в целом оказалась под серьезной угрозой из-за обыкновенного вируса.

«То, что Китай победил коронавирус, а США стали «больным человеком» Запада, подразумевает, что Вашингтон проиграл первый раунд второй холодной войны», – подвел итог журналист.

Вполне возможно, что карта Европы и мира действительно будет перекроена в ближайшее время. На данный момент многие государства и наднациональные образования столкнулись с серьезными трудностями, которые они вполне могут не пережить. Как сообщалось ранее, в Киеве рассказали о глубине Украинского кризиса.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *