Как генерал Дядя Вася своими десантниками американцев напугал: «Это с ними мы собираемся воевать?»

Как генерал Дядя Вася своими десантниками американцев напугал: «Это с ними мы собираемся воевать?»

В 60-е годы американцы сохраняли преимущество в количестве ядерном вооружении. Свой способ противодействия этому предложил командующий ВДВ Василий Маргелов. Его изменения оказались настолько эффективными, что американские генералы и сенаторы впервые за долгое время почувствовали страх: в любой момент, практически везде могут появиться голубые береты. Дж. Кейн спросил однажды:

«Это с ними мы собираемся воевать? »

Маргелов предложил сделать следующее: сразу после нанесения ядерного удара и необходимости создания высоких темпов наступления, необходимо широкое использование десанта. Именно его заслугой является современный облик ВДВ: это высоко маневренные, моторизированные, хорошо защищенные подразделения, способные вести боевые действия глубоко в тылу противника. Причем действия эти уже не несли диверсионного характера, а принимали вид настоящих войсковых операций.

Генерал США в то время заявлял, что созданные войска ВДВ при командовании Маргелова сделали количественное преимущество ядерного оружия американцев не таким значимым. Десятки тысяч десантников СССР, способные появиться практически в любом месте на тяжелой бронетехнике, остужали планы ястребов в американском сенате.

Как генерал Дядя Вася своими десантниками американцев напугал: «Это с ними мы собираемся воевать?»Источник: zen.

yandex.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *