Вассерман опасается начала мировой войны из-за конфликта США и КНР

Вассерман опасается начала мировой войны из-за конфликта США и КНР
Вассерман опасается начала вооруженного конфликта из-за состязания США и КНР

Отношения между крупными государствами напряженные, из-за чего мир может оказаться перед угрозой начала новой мировой войны. Российский политический консультант  и интеллектуал Анатолий Вассерман считает, что нынешняя ситуация схожа с периодом перед началом Второй мировой войны, передает корреспондент Новостного агентства «Харьков».   

Из-за конкуренции крупнейших государств за доминирование в мире планета стоит на пороге новой масштабной войны. Заставить человечество перейти черту может незначительная провокация. Причем Вассерман предполагает, что ее могут устроить как конкуренты за первое место в мировой экономике, так и третья сторона, которая напрямую не будет принимать участие в противостоянии.

Основой для нового мирового конфликта может стать торговая война между США и Китаем. Публицист считает, что есть все возможности для того, чтобы конкуренция за первое место по экономическим показателям переросла в горячую фазу. Причем к этому подталкивают главы конкурирующих государств, которые придерживаются милитаристской риторики и не намерены сбавлять градус накала ситуации.

Вассерман опасается начала вооруженного конфликта из-за состязания США и КНР

Вассерман напомнил, что у мировых государств имеется вооружение, которое они успели накопить с момента завершения прошлой масштабной войны. В распоряжении держав — ядерное оружие, новые средства борьбы с вероятным противником, а также виды вооружения, которые еще не были опробованы в реальных боевых действиях. Из-за этого растет риск соблазна воспользоваться новинками ВПК.

Интеллектуал привел еще один мотив мировых лидеров в ближайшее время воспользоваться имеющимся вооружением. Связано это с ударом, который нанес коронавирус всем странам мира. По мнению Вассермана, правители сверхдержав осознают, что в будущем экономическое положение не позволит им использовать оружие. В связи с этим эксперт предположил, что политики могут совершить непоправимую ошибку.

Вассерман опасается начала вооруженного конфликта из-за состязания США и КНР

Вассерман сравнил имеющееся положение дел с тем, которое было перед началом Второй мировой войны. Тогда некоторые люди тоже считали, что человечество не пойдет на еще одну полномасштабную войну и не перейдет черту мирового конфликта, но печальный опыт прошлого века говорит о способности политиков совершать страшнейшие ошибки.   

Ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало, что количество стран с ядерным вооружением увеличилось. Маленькие государства, которые имеют в своем арсенале ядерные боеголовки, намерены достигнуть уровня крупных коллег, что может стать причиной ядерной войны.

Руслан Ильин специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *