Ищенко пояснил, чем современная Россия отличается от СССР

Ищенко пояснил, чем современная Россия отличается от СССР
Ищенко пояснил, чем современная Россия отличается от СССР

Эксклюзив Новостного агентства «Харьков»

Политолог Ростислав Ищенко рассказал, кого Россия может считать союзниками, и назвал Украину «единственной проблемой» на границе РФ. Об этом сообщает корреспондент Новостного агентства «Харьков».

По словам эксперта, до Великой Отечественной войны у СССР практически не было союзников. Кроме того, Советский Союз окружали страны, которые угрожали его территориальной целостности. А Германия и Великобритания, например, даже не скрывали, что Россия им всячески мешает.

«Россия во времена СССР уже жила без союзников. Вокруг России был создан не просто пояс нестабильности, возле нее находились только враждебно настроенные государства. Что касается Монголии, которая на тот момент была единственным союзником России, то ее также нужно было защищать, поскольку у страны территория большая, а населения в ней проживает мало. Поэтому в 20-х годах Япония начала оказывать давление сначала на Китай, а уже потом – на Монголию», — заявил эксперт.

Ищенко рассказал, чем современная Россия отличается от СССР

По мнению Ищенко, Советский Союз находился в куда более плохих условиях, чем современная Россия. Кроме того, СССР отставал от всего мира в военном и экономическом плане.

«После окончания Гражданской войны Россия отставала от всего мира в военном и экономическом плане. Только накануне начала Великой Отечественной войны СССР вышел на производство современных (на то время) образцов вооружения. Кроме того, основные державы того времени никогда не скрывали агрессивных намерений против Советского Союза. Но СССР в таких непростых условиях все же выстоял», — напомнил политолог.

Ищенко рассказал, чем современная Россия отличается от СССР

Также Ищенко пояснил, чем современная Россия отличается от СССР. По его словам, Российская Федерация сегодня занимает пятое место в мире по экономическим показателям и первое – по военным. Эксперт уверен, что Россия надежно защищена.

«Сегодня позиция у России более прочная. Она является пятой экономикой мира. Если темпы развития будут сохранены, то у России есть возможность выйти на 3-4 позицию в этом рейтинге. По своим военным возможностям Россия стала первой державой в мире, несмотря на заявления США. Не по количеству солдат, а по насыщению армии современным вооружением и по способности его комплексно применять, Вооруженные силы России явно превосходят всех своих оппонентов. В этом плане Россия защищена надежно», — заверил он.

Ищенко рассказал, чем современная Россия отличается от СССР

Рассказал эксперт и о тех, кого Россия может считать союзниками, а также назвал Украину «единственной проблемой» на границе РФ. По его словам, Россия имеет хорошие отношения фактически со всеми странами мира.  

«Что касается политического плана, то у России здесь есть надежный союзник – Китай. Россия выстраивает нормальные отношения и с другими государствами, например с Индией. Россия также сохраняет военно-политический баланс в Азии и Европе. С Казахстаном и Турцией у нас хорошие отношения, несмотря на националистические элиты в этих странах. Даже Армения, где к власти пришли евроинтеграторы, не может уйти от союзнических отношений с Россией. Но есть Украина, которая, пожалуй, является единственной проблемой возле российской границы», — резюмировал Ищенко.

Напомним, ранее Новостное агентство «Харьков» сообщало о том, что, по словам известного украинского политолога Вадима Карасева, Киев переживает из-за объединения России и Беларуси. Больше всего украинские власти пугает Союзное государство.

Роман Стодоля специально для Новостного агентства «Харьков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *